№ 7 (4156)
февраль 2006

Уж вы блины мои, уж блиночки мои!

Блины — главное кушанье на масленицу. Блины пекут ежедневно, в течение всей недели. Многие хозяйки отмечают, что в течение всего года блины получаются не такими вкусными, как на масляной неделе. В старину блины готовились буквально в каждом доме, ими угощали друзей и знакомых, раздавали бедным.

Предлагаем вам рецепты блинчиков к празднику. Их можно комбинировать с различной начинкой, создавая при этом новые и интересные блюда. А пекутся они под девизом: «Быстро и вкусно».

Ингредиенты:
1л молока комнатной температуры,
2 яйца,
1 стакан муки,
3–4 столовых ложки подсолнечного масла,
соль,
сахар.

Все блины готовятся одинаковым образом, а оформляются — по-разному.

Приготовление блинов:
Яйца, муку, соль, сахар, пол-литра молока тщательно перемешать, далее потихоньку разбавить остальным молоком. Оставить при комнатной температуре на 20 минут. Затем добавить в тесто подсолнечное масло и размешать. Выпекать на сухой сковороде без дополнительного добавления масла. Такие блины не пригорают и получаются очень тоненькими.

1. Сладкие блины:
При выпекании указанным способом следует складывать готовые блины в стопку. На каждый блин положить кусочек сливочного масла и посыпать сахаром. За счет касания друг друга, они пропитываются сладким сиропом с обеих сторон.

2. Блины с начинкой:
Во время выпекания блинов вторую сторону каждого держать на сковороде не более 15 секунд, чтобы не поджарилась. Начинку складывать на другую сторону и заворачивать внутрь. При этом снаружи окажется бледная сторона блина, чтобы можно было при желании их разогреть.

Начинки:
Начинки для блинчиков существуют самые разнообразные, например, творог, взбитый с сахаром, желтками, изюмом или цукатами; мелко порезанные, обжаренные с луком грибы с добавлением ложки сметаны; мелко порезанные и посыпанные сахаром с корицей яблоки. Сколько их еще можно придумать!

Сыр с ветчиной: потереть сыр на крупной терке и нарезать ветчину соломкой. Подавать такие блины необходимо разогретыми на сковороде, чтобы сыр при этом успел расплавиться.

Яблочная: яблоки порезать широкой соломкой и смешать с корицей и сахаром.

Деликатесная: на блин намазать жирный творог, сверху положить соленую семгу или горбушу, посыпать укропом. Затем свернуть блин рулетом и порезать на кружочки.

Пикантная: блины смазать мягким сыром и укропом, сложить в одну стопку. На стол подавать в качестве блинного пирога.

Сладкий пирог: из клубники (300 г) сделать пюре, добавить в него сахар (2 ст. л.) и лимонный сок (от 1 лимона). Желатин замочить (8 г) на 10 минут и затем довести до кипения, добавить в клубнику. Через 15 минут добавить 20 мл взбитых сливок. Смазать начинкой блины и остудить получившийся пирог.

И в конце несколько полезных советов:

Дрожжевые блины начинают готовить приблизительно за 5 часов до подачи на стол (пока подойдет опара, проходит часа два, потом взойдет тесто и т. д.).

Муку надо просеивать в момент приготовления теста прямо в посуду, в которой приготавливается тесто.

Тесто не должно перестаивать, так как оно может перекиснуть и блины выйдут бледными, невкусными, а не выбродят — непористыми, пресными. Начинать печь надо, когда тесто хорошо подошло и только-только начинает оседать.

«Румяность» блина зависит от наличия сахара в тесте. Если тесто перекисло, это значит, что весь сахар переработан дрожжами на спирт. В таком случае спасти положение, вернуть блинам «румянец» можно только добавлением сахара в тесто. Если же сахара в тесте многовато, то блин, напротив, будет гореть, а не зарумяниваться.

Тесто для блинов сильно взбивать не рекомендуется, потому что оно от этого делается тягучим.

Тесто для блинов, недостаточно поднявшееся, можно исправить, вливая в него понемногу теплое молоко и все время размешивая.

Блины необходимо разливать очень тонким слоем на хорошо смазанную сковороду, чтобы блин не приставал к сковороде, для смазывания ее рекомендуется использовать такие приемы:

— на блюдце налить немного растительного масла, вырезать из сырой картофелины кружочек, наколоть на вилку, обмакнуть его в масло и затем смазать картофельным кружком сковороду;
— кусочек шпика наколоть на вилку и смазать им сковороду;
— в уже замешанное для блинов, блинчиков, оладий тесто влить 2–3 столовые ложки растительного масла и тщательно размешать. При этом сковороду не надо смазывать всякий раз под каждый блин, а только под первый блин.

Для того чтобы получить кружевные блины, в тесто полагается ввести взбитые в стойкую пену яичные белки и быстро перемешать с тестом. При этом очень важно перемешивать тесто с белками сверху вниз, а не круговыми движениями, чтобы сохранить воздушную пенообразную структуру теста.

Взбитые белки надо добавлять, когда тесто совершенно поднимется, дать тесту подняться вновь и сразу же выпекать.

Вливать масло в тесто для блинов можно только после его замешивания. При этом важно взбитые белки вначале смешать с тестом и только после замешивания добавлять масло, иначе белки после соприкосновения с маслом осядут, и тесто уплотнится, а блин будет вязким.

Печь блины надо тогда, когда тесто поднялось, но еще не начало оседать, аккуратно брать его ложкой сверху, а не со дна посуды, не перемешивая, чтобы не осело.

Переворачивать блин при выпекании следует, как только края у него подсохли, иначе блин будет сухим и ломким.

Если блин на сковороде не пропекается, при переворачивании рвется, хотя края уже подсохли, значит, в тесте не хватает муки.

Готовые блины надо класть на блюдо или в миску, закрывать крышкой или грелкой и подавать к столу горячими. Лучше смазывать каждый блин растопленным сливочным маслом, от этого он становится вкуснее.

Для выпечки блинов рекомендуется выделить самую лучшую сковороду и для других целей ее уже не использовать. Не чистить сковороду порошками и пастами, содержащими абразивные материалы, царапающие гладкую глянцевую поверхность сковороды.

Блины пекла Ольга Конотоп, наш корр.

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Пресс-служба

Мир науки

Поздравляем

Крупным планом

Страницы истории

Наши выпускники

Опрос недели

Университетская кухня

Конкурс „Студент-корреспондент”

Проба пера

Студентка

Новости науки

Дела профсоюзные

Новости Москвы

Спорт

Флюс

На главную страницу