№ 7 (4156)
февраль 2006

Новости Москвы

Темпы роста стоимости жилья в Москве в 2006 году значительно изменятся. Так считает первый вице-мэр Москвы, глава столичного стройкомплекса В. Ресин. Ожидается, что они упадут в 4 раза по сравнению с минувшим годом, так как квартиры будут дорожать в прямой зависимости от уровня инфляции в стране. «В 2005 году стоимость квартир в городе выросла в среднем на 40%», — сказал он.

В марте 2006 года Музеи Московского Кремля отмечают 200-летний юбилей. К юбилею отреставрирована Успенская звонница, Одностолпная палата, приведены в порядок еще ряд зданий. Будет открыта выставка «Российские императоры и Оружейная палата», пройдет праздничный концерт. Музеи Московского Кремля приедут поздравить представители зарубежных музеев: Лувра, венского Музея истории искусств, варшавского Королевского замка, музеи Дрездена, Королевского арсенала Великобритании, а также лучшие музейные профессионалы. В дни юбилея пройдут научные мероприятия. Также готовится фундаментальный каталог собрания музея.

Росприроднадзор намерен обратиться с ходатайством в определенные ведомства о запрете в пределах столицы рыбной ловли и купания летом в Москва-реке и Яузе. Такие действия последуют в случае, если в ближайшее время показатели проб воды не улучшатся. Согласно результатам анализа сточных вод снегоплавильного пункта, содержание нефтепродуктов и меди в воде превышает предельно допустимую концентрацию для рыбохозяйственных водоемов в 132 и 70 раз соответственно. Также значительно превышены концентрации марганца, свинца и химических потребителей кислорода.

На строительство магистралей в Москве в 2006–2013 году планируется потратить 246,2 миллиарда рублей. Наиболее приоритетными проектами станут строительство Звенигородского проспекта (его планируется закончить к 2008 году), дублера Кутузовского проспекта (к 2010 г.), а также участков пересечения четвертого транспортного кольца с основными магистралями города. Строительство этих объектов обойдется примерно в 150 млрд. рублей. Кстати, на сегодняшний день общая протяженность улиц и дорог столицы составляет 4 866 км.

В Москве за всеми машинами городских служб и милиции будут следить из космоса. Для этого в городе планируют внедрить глобальную навигационную спутниковую систему. В каждом автомобиле установят специальное устройство GPS, с которого информация будет поступать в единый диспетчерский центр. Это даст возможность следить за маршрутами эвакуаторов и других машин городских служб, милиции и ГИБДД, оперативно разыскивать их и направлять к местам аварий и других происшествий.

Для службы перемещения транспортных средств в 2006 году планируется приобрести 56 эвакуаторов. На закупку спецтехники из бюджета столицы выделено более 117 млн. рублей. Сейчас городская служба перемещения транспортных средств располагает 80 эвакуаторами.

Новый автомобильный проезд будет проложен из микрорайона 1Б района Лианозово до Дмитровского шоссе и МКАД. Также планируется построить путепроводную развязку через железнодорожную ветку на северную водопроводную станцию.

Фестиваль «Мини-автомобиль–2006» пройдет с 27 по 31 мая 2006 г. на территории мемориального комплекса Парка Победы. Соответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Ю. Лужков. На Поклонной горе будут открыты выставочные павильоны и площадки для гостей и участников фестиваля. Кроме того, состоятся розыгрыши автомобилей, бизнес-семинары, демонстрации старых автомобилей и многое другое. В прошлом году в фестивале приняли участие около 50 российских и зарубежных компаний.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Пресс-служба

Мир науки

Поздравляем

Крупным планом

Страницы истории

Наши выпускники

Опрос недели

Университетская кухня

Конкурс „Студент-корреспондент”

Проба пера

Студентка

Новости науки

Дела профсоюзные

Новости Москвы

Спорт

Флюс

На главную страницу