№ 7 (4156)
февраль 2006

Пресс-служба

Канадская делегация в МГУ

Ректор МГУ В.А. Садовничий и доктор Дэвид Мэлоун
Пятнадцатого февраля 2006 года МГУ посетила канадская делегация во главе с заместителем министра иностранных дел Канады по глобальным проблемам доктором Дэвидом Мэлоуном (David Malone).

Он посетил МГУ с целью познакомиться с российской системой высшего образования, так как он считает МГУ флагманом российского образования. Данный визит состоялся в рамках проходившей в Москве встрече шерп (личные представители глав государств и правительств) стран «восьмерки» на министерском уровне.

На сегодняшний день доктор Мэлоун имеет за плечами сложившуюся карьеру, как на академическом, так и на дипломатическом поприще. Как ученый-исследователь и как действующий дипломат, он занимается, прежде всего, глобальными вопросами установления мира. С 1998 по 2005 гг. доктор Мэлоун был президентом Международной академии мира, работал в Египте, Иордании, Кувейте, был послом и заместителем Постоянного представителя Канады при ООН. С марта 1999 года доктор Мэлоун — профессор-адъюнкт Школы права при Нью-Йоркском университете.

Доктор Мэлоун выступил с докладом, посвященным проблемам безопасности, эволюции мировой системы, государственного суверенитета, стабильность которого подрывается в связи с нарастающей мощью новых международных акторов, таких как межправительственные и неправительственные организации, транснациональные корпорации и пр.

В докладе рассматривалась деятельность Совета Безопасности ООН, направленная на решение внутригосударственных проблем, а также был сделан акцент на 7 статье Хартии ООН, обосновывающей применение силы для разрешения конфликтных ситуаций, возникающих внутри какой-либо отдельно взятой страны. Эти меры, по мнению доктора Мэлоуна, малоэффективны и приводят лишь к еще большей дестабилизации в мире.

Обсуждение докладов за круглым столом
Со стороны МГУ ректор предоставил слово директору Института проблем информационной безопасности МГУ, первому заместителю секретаря Совета Безопасности Российской Федерации, председателю межведомственной комиссии Совета Безопасности РФ по информационной безопасности, член-корреспонденту Академии криптографии РФ В.П. Шерстюку. Институт проблем информационной безопасности готовит специалистов в данной области, которые в наше время являются очень востребованными.

Выступление В.П. Шерстюка касалось проблем, связанных с информационной безопасностью.

После докладов началось обсуждение затронутых вопросов. Беседа получилась весьма оживленной, поскольку в ней участвовали не только профессора, но и студенты, которые задавали гостю из Канады не менее глубокие вопросы, чем их наставники.

Анна Радченко, наш корр.

Визит делегации Чанъаньского университета в МГУ

Делегация Чанъаньского университета Китая во главе с ректором Чжоу Сюйхуном 10 февраля 2006 г. прибыла в Московский университет. В состав делегации также входил Ша Айминь — помощник ректора Чанъаньского университета при Министерстве образования КНР. Встреча с ректором Московского университета В.А. Садовничим состоялась в Зале заседания Ученого совета МГУ. Целью визита китайской делегации было установление контактов и налаживание сотрудничества с МГУ.

Чанъаньский университет является одним из ведущих учебных заведений в Китае. В апреле 2000 года он был образован из трех вузов: Сианьского автомобильно-дорожного университета, Сианьского строительного института и Северо-западного архитектурно-инженерного института. Новый объединенный университет делает упор на естественно-научный и технический профиль, но сочетает в себе экономические, управленческие и гуманитарные науки. В настоящее время в состав Чанъаньского университета входят 13 институтов. Университет обладает сильным профессорско-преподавательским составом и поддерживает широкие связи со многими зарубежными вузами.

Женни Лубенец, наш корр.

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Пресс-служба

Мир науки

Поздравляем

Крупным планом

Страницы истории

Наши выпускники

Опрос недели

Университетская кухня

Конкурс „Студент-корреспондент”

Проба пера

Студентка

Новости науки

Дела профсоюзные

Новости Москвы

Спорт

Флюс

На главную страницу