№ 7 (4156)
февраль 2006

Дела профсоюзные

Об отдыхе в университетском пансионате

Совсем немного времени прошло после окончания зимних каникул. Воспоминания и переживания еще не стерлись из памяти. Об отдыхе в одном из университетских пансионатов я и хотел бы рассказать. Сразу вырывается фраза: «Было здорово!». Теперь подробнее. Что же и где же. Всего этой зимой студенты отдыхали в четырех лагерях: «Литвиново», «Левково», «Университетский» и «Мирный»… Я проводил время в первом из них.

Утром 26 января мы сели в автобусы и успешно добрались до конечного пункта. Правда, я слышал, что один из автобусов совсем недалеко от лагеря сломался, и люди добирались пешком. Слух неподтвержденный, поэтому за это не ручаюсь. Что удивило — жесткая пропускная система. Сверяли паспорт или студенческий с фотографией и путевкой. И в последующие дни, возвращаясь на территорию лагеря, надо было предъявлять документы.

После расселения по корпусам нас ждал горячий обед. Одно из главных преимуществ такого отдыха заключается в стабильном трехразовом питании (особенно это приятно после сессии). Завтрак включал молочную кашу (одну из двух — на выбор), второе блюдо (оладушки, омлет, запеканка), кофе или какао и бутерброд. На обед тоже был выбор из двух супов, а также второе и компот. На ужин — основное блюдо, булочка, фрукты. Почти каждый раз — два салата. Кормили вполне прилично, для лагеря. Думаю, что про еду достаточно.

Главным развлечением днем были занятия спортом. Лично я даже не успел везде поучаствовать, настолько было много всего. Каждый находил себе занятие по вкусу. Волейбол, стритбол, футбол (в помещении и на улице), боулинг, бильярд, гольф, теннис (большой и маленький), танцы (бальные, живота), веревочные курсы, плавание, тренажерный зал, бадминтон, катание на роликах и коньках, на лыжах и санках, армрестлинг…

По многим видам спорта проводились соревнования. На закрытие смены победителей наградили ценными призами, а командам, лидировавшим в соответствующих видах спорта, повара лагеря испекли большие вкусные пироги.

Стоит, наверное, несколько слов сказать о том, что такое веревочный курс. Это командное соревнование. Кто быстрее и лучше справится — победитель. В общем, как и везде. Отличие состоит в том, что задания составлены таким образом, чтобы команда смогла выполнить их только сообща, если она действует как единый организм. Простейший пример: связывают ноги всем одной веревкой, и нужно преодолеть определенное расстояние или препятствие.

Конечно, времяпрепровождение в лагере не ограничивалось только спортом. По вечерам иногда показывали фильмы, и, конечно, проводились дискотеки. Куда же без них! Многие руководители не удерживались от того, чтобы не присоединиться к студентам и показать им, как нужно танцевать!

Те, кто уж слишком грустил по дому, — уезжали. Других вырывала из лагеря работа, кого-то — экзамены. Да, студенты, взрослая жизнь! Даже в каникулы, всего 12 дней, нельзя отдохнуть спокойно. Бешеный ритм не дает расслабляться. Вот уже начался новый семестр со своими будничными проблемами. Здорово, что есть каникулы!!!

Иван Красильников, студент физического факультета

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Пресс-служба

Мир науки

Поздравляем

Крупным планом

Страницы истории

Наши выпускники

Опрос недели

Университетская кухня

Конкурс „Студент-корреспондент”

Проба пера

Студентка

Новости науки

Дела профсоюзные

Новости Москвы

Спорт

Флюс

На главную страницу