№ 7 (4156)
февраль 2006

Здравствуйте,
дорогие читатели!

Наконец морозы в Москве отступили, и сразу в голове появились весенние мысли. Скоро на каждом углу будут продавать веточки мимозы, и от этого дни будут казаться еще более солнечными и радостными. Тем более что наступление весны приносит нам много праздничных дней. И начинаются они уже в феврале. Я лично отношу к весенним праздникам и 23 февраля. Ведь именно в этот день все женщины стараются выглядеть по-весеннему, поздравляют своих мужчин, хотя не совсем понятно, почему этот день считают «мужским». Ведь как бы он ни назывался: «День рождения Красной армии» или «День защитника Отечества» — не стоит забывать, что среди тех, кто служит в армии и защищает нашу родину, немало женщин. Они сражались рядом с мужчинами на фронтах гражданской и Великой Отечественной войн и служат сейчас.

Возможно, этот праздник стал мужским, чтобы не обижать сильную половину человечества, ведь у них нет «международного мужского дня». Но совсем не важно, как праздник называется, главное — есть повод поздравить своих близких, проявив чуть больше внимания, чем обычно. А университет чествовал защитников Отечества 22 февраля, но репортаж об этом мы представим вашему вниманию в следующем номере. К сожалению, печатный цикл газеты не позволяет реагировать более оперативно.

Мы полностью присоединяемся ко всем поздравлениям и пожеланиям и от себя лично поздравляем всех, кто в той или иной мере относится к высокому званию Защитника Отечества, и желаем им удачи во всем.

Но наряду с государственными праздниками, традиционно отмечаются и некоторые народные, например масленица. Большинство и не пытается разобраться: религиозный или языческий это праздник, но все исправно объедаются блинами, совсем не обязательно для того, чтобы выдержать потом семинедельный пост, а просто отдавая дань традиции. Что же такое масленица и «с чем ее едят», попытались разобраться мы на страницах сегодняшнего номера. А хозяек, думаю, порадуют рецепты блинов и начинок к ним.

Весна повлияла и на творческую деятельность. Активизировались участники конкурса «Студент-корреспондент». На адрес редакции присылают много интересных статей, заслуживающих того, чтобы их напечатали в нашей газете. Хотим сразу извиниться перед теми авторами, чьи материалы не попадут на страницы «Московского университета». В связи с ограниченностью места на полосах, мы будем печатать только лучшие материалы. Не забудьте, что конкурс подходит к концу, мы принимаем работы до 30 апреля, а главный приз — путевка в летний студенческий лагерь — ждет победителя.

Также хочется напомнить абитуриентам, которые готовятся к творческим конкурсам на факультеты журналистики, что наша газета принимает от них публикации и в последующем достойным дает рекомендации для поступления на факультет журналистики МГУ. Материалы абитуриентов читайте в рубрике «Проба пера».

Пишите нам на letter@massmedia.msu.ru и newspaper@massmedia.msu.ru или присылайте и приносите свои материалы по адресу: 119234, Москва, Ленинские горы, д. 1, Главное здание МГУ, «А»–102, редакция газеты «Московский университет».

Главный редактор С.В. Решетникова

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Пресс-служба

Мир науки

Поздравляем

Крупным планом

Страницы истории

Наши выпускники

Опрос недели

Университетская кухня

Конкурс „Студент-корреспондент”

Проба пера

Студентка

Новости науки

Дела профсоюзные

Новости Москвы

Спорт

Флюс

На главную страницу