февраль 2006

Лыжный спринт в МГУ

Впервые 10 февраля в Московском университете прошел чемпионат МГУ по лыжному спринту. Эта новая зимняя дисциплина, всего несколько лет существующая и в профессиональном спорте, успела завоевать популярность среди спортсменов, и, наконец, дошла до нас. Последние два года подобные старты проводились во время зимних каникул в одном из лагерей, где традиционно набирают форму лыжники университета. С этого года новая дисциплина уже закрепилась на более высоком уровне, и, пусть еще не входит в зачет Спартакиады, но уже привлекла к себе большой интерес и заняла достойное место в программе личного Кубка МГУ.

Спринт «по-лыжному» — это два круга классическим ходом по нашему стадиону. Казалось бы, совсем немного, но лучшим лыжникам пришлось бежать эту дистанцию аж четыре раза — формат соревнований был таков: квалификация, затем лучшие попадают в четвертьфиналы, и так далее. Несмотря на сильный мороз, гонки прошли в захватывающем ритме, и до последнего момента невозможно было предсказать, кто станет победителем. В итоге «самым выносливым из спринтеров» стал журналист Всеволод Соловьев, совсем недавно выполнивший норматив мастера спорта по зимнему триатлону (наши поздравления!). Вторым финишировал Андрей Коричев с ВМиК, третьим — Дмитрий Ерхов (физфак). Среди девушек лучшей стала лидер женских лыж МГУ Ирина Маслова с физического факультета.

Евгений Денисов, наш корр.

Редакторская колонка

Мир науки