№ 7 (4156)
февраль 2006

Вести МГУ

Факультет наук о материалах

На факультете наук о материалах давно стартовала подготовка к новому приему абитуриентов. Крепнет и расширяется сотрудничество ФНМ с московской школой №192, на базе которой работают факультетские подготовительные курсы по математике, физике и химии. Кроме того, питомцы школы №192 уже сейчас постепенно включаются в жизнь нашего факультета: для учащихся 9 и 10 классов организованы курсы лекций и практические занятия по проблемам современной неорганической химии, керамическим материалам; также большое внимание уделяется углубленному изучению тем, которые традиционно вызывают у первокурсников ФНМ наибольшие сложности. Поэтому уже сейчас многие школьники планируют поступать только на факультет наук о материалах.



Физический факультет

Начиная с 7 февраля 2006 года, в читальных залах библиотеки физического факультета будет работать беспроводной доступ в сеть. Ограничения доступа для профессорско-преподавательского состава, а также для аспирантов будут касаться только объема скачиваемой информации.

Студенты же смогут посещать лишь те сайты, список которых будет вывешен на странице «Студентам». Им будут доступны все ресурсы университета и факультета, тематические сайты, сайты других институтов и университетов, профильных библиотек, базы данных, а также все журналы, доступные со всех адресов факультета. Список сайтов будет увеличиваться по мере того, как сотрудники библиотеки или сами студенты будут находить новые полезные для работы ресурсы. Объем скачиваемой информации также будет ограничен и составит не более 10 Мбт в час.



Экономический факультет

В рамках традиционных Ломоносовских чтений 19–20 апреля 2006 года на базе кафедры политической экономии экономического факультета МГУ состоится Международная научная конференция «Методология экономической науки и методика преподавания экономической теории».

На обсуждение выносятся вопросы: исторические рамки и содержание парадигмальных основ экономической науки и их соответствие современному состоянию и перспективам развития ресурсно-материальной среды и социально-экономического пространства; фрагментация экономической науки и единая экономическая картина мира; содержание и функции методологии экономической науки; структура и система современной экономической теории; общие, особенные и специальные методы научных экономических исследований; модельный, инструментальный, эвристический потенциал и границы количественных методов в экономической науке. Специальное внимание будет уделено вопросам методики преподавания курсов по экономической теории.

Тезисы докладов и сообщений будут предварительно размещены на сайте кафедры политической экономии http://www.econ.msu.ru/. Материалы конференции будут опубликованы.

Заявки принимаются до 1 марта 2006 г., тезисы — не позднее 1 апреля 2006 г. Подробности по телефонам: 939-33-03, 939-33-50, 939-57-21. E-mail: politec@econ.msu.ru, kurilenko@econ.msu.ru.



Юридический факультет

Научная конференция «Уголовно-процессуальное право: понятие, содержание, источники», посвященная памяти Д.П. Карева, состоится 23–24 марта 2006 г. Для участия в конференции приглашаются наряду с учеными, работающими в юридических вузах и научно-исследовательских учреждениях, также представители широкого спектра государственных органов, призванных решать правотворческие и правоприменительные задачи в сфере уголовного судопроизводства, адвокаты, научная молодежь.

По итогам конференции намечается издание сборника ее трудов, в который будут помещены тезисы и/или полные тексты научных сообщений или докладов.

Контактные телефоны оргкомитета: 939-39-46, 939-57-46, 939-29-03.

E-mail: criminal_proceedings@law.msu.su.



Факультет иностранных языков и регионоведения

На базе факультета иностранных языков и регионоведения 7–8 июня 2006 г. состоится II Международная научно-методическая конференция «Информационно-коммуникационные технологии в преподавании иностранных языков».

В рамках конференции предлагается обсудить разработку и использование мультимедийных обучающих и тестирующих программ, использование ресурсов Интернет и электронных словарей в учебном процессе, дистанционное обучение иностранным языкам и т. д.

Желающие принять участие в конференции должны прислать заполненную регистрационную форму и тезисы докладов на русском и английском языках до 30 марта 2006 г. в оргкомитет конференции. Предусматривается публикация сборника трудов конференции.

Контактные телефоны: 939-51-15, 734-02-88. Е-mail: conf@ffl.msu.ru.



Филологический факультет

Филологический факультет и кафедра общего и сравнительно-исторического языкознания с 31 января по 2 февраля 2006 года проводили V Международную научную конференцию по сравнительно-историческому языкознанию «Лингвистическая компаративистика в культурном и историческом аспекте».

В докладах участников были освещены современные принципы этимологических исследований и системы реконструкции лексического фонда, социальный и культурологический контекст описания лексики, рассматривались вопросы сравнительно-исторической лингвистической поэтики, обсуждались проблемы этногенеза исторических носителей ряда древних диалектов, получающих новое освещение в свете современных исследований.



Факультет государственного управления

Международная научная конференция «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» будет проходить с 24 по 26 мая 2006 г. на базе факультета государственного управления МГУ. Планируются пленарное заседание, заседания секций, форумы и круглые столы.

Основные секции:
1. Современные методы и технологии управления;
2. Административная реформа;
3. Политические коммуникации в государственном управлении;
4. Государство — Некоммерческий сектор — Бизнес: проблемы взаимодействия;
5. Государственное регулирование рыночной экономики;
6. Математические методы и принятие управленческих решений;
7. Региональное и муниципальное управление;
8. Социальная сфера государства в условиях реформ.

Заявки для участия в конференции и тезисы докладов принимаются до 1 марта 2006 г. Материалы конференции будут опубликованы до начала ее работы. Контактные телефоны: 939-15-89, 939-32-63. Дополнительную информацию о конференции можно найти на сайте www.spa.msu.ru.



Факультет журналистики

Российско-японский центр по изучению СМИ и культуры и факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова 17 февраля 2006 г. провели первый российско-японский семинар «Россия и Япония: современные отношения в контексте СМИ».

После торжественного открытия, на котором выступили организаторы семинара — декан факультета журналистики профессор Я.Н. Засурский и замдекана по научной работе профессор Е.Л. Вартанова, состоялись пленарные сессии «Роль СМИ в развитии российско-японского информационного пространства» и «Факторы и условия взаимодействия России и Японии в информационном пространстве».

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Пресс-служба

Мир науки

Поздравляем

Крупным планом

Страницы истории

Наши выпускники

Опрос недели

Университетская кухня

Конкурс „Студент-корреспондент”

Проба пера

Студентка

Новости науки

Дела профсоюзные

Новости Москвы

Спорт

Флюс

На главную страницу