№ 8 (4157)
февраль 2006

Редакция газеты «Московский университет» поздравляет всех женщин МГУ с Международным женским днем — 8 марта!

Желаем всем с каждым днем становиться все прекраснее, расцветая вместе с весной!





Праздничный концерт, посвященный 23 февраля

В преддверии Дня защитника Отечества, 22 февраля 2006 г., в Московском университете в Доме культуры на Ленинских горах состоялся праздничный концерт. Открывая его, ректор МГУ академик В.А. Садовничий вспомнил трудные военные годы, всех тех, кто ушел на фронт из университета, тех, кто не вернулся домой… Таков вклад МГУ в великую Победу. Напомнил Виктор Антонович и о годах переходного периода, когда в 1990-ых попытки переосмысления прошлого подчас выливались в сомнения относительно целесообразности и результатов той войны. Какими были тогда глаза ветеранов! Ведь попиралось все то, ради чего они проливали свою кровь, теряли родных и близких, во что верили в сражениях и после них. Но, к счастью, эти смутные времена прошли, не дав усомниться большинству россиян в значимости нашей Победы над фашизмом.

Выступление студентов факультета искусств
В предпраздничный день в ДК МГУ пришли ветераны, сотрудники факультета военного обучения МГУ, слушатели и выпускники подготовительного отделения — ныне студенты университета, многие из которых уже отслужили в рядах вооруженных сил РФ. Второй год на торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества, приходит много молодежи. Многие общаются с ветеранами, делятся своими историями, ведь некоторые молодые ребята уже тоже ветераны боевых действий и прошли свою войну в «горячих точках».

Хорошо продуманная программа вечера произвела прекрасное впечатление на зрителей. Поздравительные речи чередовались с выступлениями творческих коллективов университета. Так, композицией «Фронтовой вальс» поздравила всех присутствовавших в зале студия бального танца «Грация». Другой танцевальный номер на музыку из спектакля «Юнона и Авось» исполнили студенты первого курса факультета искусств Екатерина Кашигина, Анастасия Итмияева, Эльдар Адшамов и Константин Рослов. С вокальными номерами выступили студентка социологического факультета Анна Самохина, первокурсник геологического факультета Роман Леонов и третьекурсница факультета иностранных языков Анна Решетняк.

Показательное выступление роты специального караула Президентского полка
Воспоминаниями о подвигах и танковых маневрах поделилась доцент механико-математического факультета Ирина Александровна Тюлина, а о роли Московского университета в патриотическом воспитании и подготовке военных специалистов рассказал начальник факультета военного обучения Александр Евгеньевич Сувалов. Трогательно и серьезно прозвучали слова выпускника подготовительного отделения, а теперь студента третьего курса юридического факультета, участника боевых действий, награжденного Орденом мужества и медалью «За воинскую доблесть» Виталия Сапрыкина. Он рассказал, как меняется представление об окружающем мире после возвращения с войны и как он благодарен судьбе за то, что попал в МГУ. Именно подготовительное отделение дало ему возможность учиться и развиваться. Ведь и в мирной жизни бывшие военные чего-то стоят и многое умеют. Благодарственные слова в адрес руководства университета за программу подготовительного отделения сказал его слушатель на факультете почвоведения Денис Брыковский. Он воплотил свою мечту, придя в МГУ после службы в армии.

«Фронтовой вальс» от студии бального танца «Грация МГУ»
Особенно запоминающимся стало выступление заместителя командира Президентского полка Алексея Анатольевича Трошина. В преддверии 70-летнего юбилея Кремлевского полка он огласил приказ от 14 февраля, в соответствии с которым ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий был награжден юбилейной медалью. После вручения ректору почетного знака на сцене показательное выступление исполнила рота специального караула Президентского полка. Бравые солдаты в парадной форме под звуки праздничного марша подарили зрителям минуты красивейшего и, наверное, самого торжественного действа этого вечера. В заключении мероприятия на правах хозяев зала несколько песен исполнил лауреат Всероссийских и международных конкурсов Академический хор МГУ.

Ольга Конотоп, наш корр.

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Пресс-служба

Повестка дня

Поздравляем

Крупным планом

Бизнес — образованию

Университет в лицах

Опрос недели

Конкурс „Студент-корреспондент”

Проба пера

Студентка

Новости науки

Новости Москвы

Размышления, максимы, афоризмы

Флюс

На главную страницу