№ 9–10 (4158–4159)
март 2006

Читайте в номере

МГУ и Институт системного анализа Счетной палаты — „Пресс-служба”
Группы риска для злокачественных опухолей — „Лекторий МГУ”

Научные гранты — „Конкурсы, гранты, стипендии”
Праздник «Примадонны» — „Мир творчества”

 

Красавицы университета

Говорят, что когда встречаются две представительницы прекрасного пола — это надолго. А когда глаза слепнут от количества столь милых, собранных в одном месте, женщин… мужчинам повезло, или спасайся, кто может.

6 марта мужчинам повезло, так как они поздравляли лучшую (надеюсь, никто не поспорит) часть университета — женщин МГУ — с Международным женским днем.

Стало ежегодной традицией, что ректор В.А. Садовничий встречается с представительницами женского коллектива университета в Зале заседаний Ученого совета и поздравляет в их лице всех женщин Московского университета с праздником весны.

В первую очередь Виктор Антонович отметил: он противник того, чтобы женщин «вспоминали» один день в году. Сам он бы говорил слова признательности больше и каждый день. А потом ректор сказал, что во все времена женщины выступали успокаивающей силой в МГУ. То есть надежным тылом мужчин.

Отметим, что каждый год происходит встреча ректора с разными категориями женского коллектива: с ветеранами, с работницами библиотеки МГУ, с женщинами профессорами-докторами… В этом году В.А. Садовничий приветствовал обаятельную часть МГУ — аспиранток. «У аспиранток особая роль… Я считаю, что это огромное мужество, когда девушки-аспирантки защищаются, публикуются и еще рожают детей!» — сказал ректор. И в доказательство своих слов он привел некоторые цифры. Около 47% из всех защитившихся аспирантов МГУ — девушки. Ежегодно 80 маленьких мгушников появляется на свет у юных мам-аспиранток. Из них 64 — имеют двоих детей, а часть еще и защитила диссертации. (Если я чуть-чуть приврала в цифрах — простите.)

Затем ректор с удовольствием ответил на вопросы, касающиеся поддержки молодых специалистов (об успешной программе «100+100»), о возможности остаться работать после защиты в университете, ремонте зданий на Моховой, проекте «Покори Воробьевы горы».

В завершении встречи ректор произнес тост: «Спасибо за труд, за преданность науке, традициям университета! Женщины — наша опора. А более красивых женщин, чем в МГУ, я не видел! Признаюсь вам в любви! За вашу удачу, красоту, успех и хорошее настроение!».

Впервые за всю историю таких встреч с женщинами университета Виктор Антонович продекламировал стихи («Портрет» Н. Заболоцкого) и спел со всеми песню «Дружба» («Когда простым и нежным взором…»). Этим сердца красавиц университета были окончательно покорены.

…О лучшей половине человечества — женщинах, я могу говорить часами. Об их красоте, очаровании, обаянии… Об их забывчивости, лукавстве, хитрости, мудрости… Непредсказуемости и занудстве, болтовне и непрекращающихся походах по магазинам, привлекательности и всепоглощающем любопытстве. Об их мужчинах и поклонниках. Всего и не перечислить! В этот день женщины сияли как никогда. Пусть мы всегда остаемся молодыми яркими звездочками! И пусть женщины Московского университета всегда будут самыми красивыми, любимыми и обожаемыми!

Ольга Тришкина, наш корр.

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Пресс-служба

Лекторий МГУ

Поздравляем

Крупным планом

Конференции

Дела профсоюзные

Конкурсы, гранты, стипендии

Опрос недели

Мир творчества

Проба пера

В Культурном центре МГУ

Новости науки

Новости Москвы

Спорт

«01»

На главную страницу