№ 11 (4160)
март 2006

Актуальный репортаж

Очередная дезинформация в центральных СМИ

Чрезмерное увлечение громкими словами опять подвело ведущие электронные СМИ. Девятого марта 2006 г. около 16 часов во многих из них появились грозные и тревожные сообщения: «В Москве горит химфак МГУ» или «Химфак МГУ эвакуировали из-за пожара» и др. «Уточнили» даже, что здание химического факультета находится недалеко от Главного здания МГУ, таким образом, одна из сталинских «высоток» Москвы якобы тоже находится под угрозой. На тушение этого «пожарища» выехало 10 пожарных расчетов — констатировали ленты новостей. В заметках припомнили все большие пожары, которые случались в последние годы в различных учебных заведениях России от Новосибирска до города Мытищи. Можно было подумать, что все Ленгоры объяты пламенем, а народ в ожидании помощи бегает с ведрами и тушит пожар водой из Москвы-реки или забрасывает его снежками.

А в это время в МГУ размеренно текла привычная жизнь. Студенты учились, сотрудники работали. Всеобщей паники и ажиотажа не наблюдалось.

На самом деле, в тот день в подвале химического факультета закоротило электрораспределительный щит. Пожарные были вызваны и быстро справились со своей работой. И лишь сотрудники факультета потом долго проветривали коридоры. В результате инцидента здания Московского университета не пострадали, а как позже поведал СМИ представитель МЧС: «Площадь пожара составила два квадратных метра».

Ольга Конотоп, наш корр.

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Ректор МГУ приглашает

Актуальный репортаж

К 250-летию МГУ

На пользу науки

Наука и практика

Крупным планом

Конференции

Поступаем в МГУ

Университетская кухня

Опрос недели

Конкурс „Студент-корреспондент”

Проба пера

Студентка

Новости науки

Новости Москвы

Спорт

Размышления, максимы, афоризмы

Флюс

На главную страницу