№ 11 (4160)
март 2006

На пользу науке

IX Фулбрайтовская гуманитарная летняя школа «Потребление как коммуникация» пройдет с 25 по 30 июня 2006 г. в г. Санкт-Петербург. В этом году она посвящена рассмотрению индивидуального потребления как процесса социального взаимодействия, общения, производства и интерпретации текстов. Проблематика имеет междисциплинарный характер и предполагает сотрудничество специалистов в области философии, социальной теории, культурологи, социологии, политологии, дискурсных и коммуникативных исследований, семиотики, маркетинга.
Во время проведения занятий школы перед студентами и молодыми исследователями выступят российские, американские и европейские специалисты.
К участию в школе приглашаются молодые исследователи (аспиранты, ученые и преподаватели в возрасте до 35 лет), занимающиеся данной проблематикой и владеющие английским языком в степени, достаточной для участия в дискуссии. По итогам школы планируется публикация.
Бланк заявки на участие в школе и более подробную информацию о ней можно найти на сайтах кафедры общей теории словесности филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова www.philol.msu.ru/~discours/ и Программы Фулбрайта в России www.fulbright.ru. Заявка должна содержать информацию об участнике и описание индивидуального проекта, связанного с проблематикой школы, на русском и английском языках. Заявки принимаются до 31 марта 2006 г. в электронном виде по адресу school@philol.msu.ru.

Четвертая открытая всероссийская конференция «Преподавание информационных технологий в Российской Федерации» приглашает к участию всех заинтересованных в обмене передовым опытом в деле взаимодействия вузов и ИТ-компаний по подготовке квалифицированных специалистов для ИТ-индустрии. На данной конференции будут обсуждаться вопросы системного изменения учебных программ и курсов в вузах в соответствии с мировыми стандартами в сочетании с усиленным развитием дополнительного и среднего специального образования, усилением системы переподготовки кадров. Именно в этом организаторы видят путь к ответу на вызов рынка.
Основные темы планируемых заседаний:
— Принципы и процедуры формирования структуры и содержания образования, соотношение с мировыми стандартами;
— Формы взаимодействия между вузами и индустрией, роль ассоциаций бизнеса в формировании масштабных образовательных программ;
— ИТ-образование как бизнес (дополнительное образование, переподготовка кадров);
— Возможности системы среднего технического образование для подготовки кадров для ИТ-индустрии;
— Развитие единой информационной образовательной среды для производителей и пользователей информационных технологий;
— Сотрудничество с зарубежными вузами и участие в международных программах;
— Использование программы создания сети технопарков для расширения подготовки ИТ-специалистов.
Конференция пройдет в пансионате «Голубая речка» (Московская область) с 15 по 16 мая 2006 года. Для подачи заявки на проведение доклада необходимо зарегистрироваться на сайте http://reg.it-education.ru/, предоставив контактную информацию и тезисы доклада в формате doc, rtf или txt. Тезисы принимаются на русском либо английском языках до 3 апреля 2006 г.
Контактная информация: e-mail — it-education@iti.spbu.ru, сайт — www.it-education.ru/, тел.: (812) 331-75-60.

Уважаемые читатели! Ваши вопросы, предложения и информацию по данной рубрике присылайте по адресу: sciencenews@yandex.ru.

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Ректор МГУ приглашает

Актуальный репортаж

К 250-летию МГУ

На пользу науки

Наука и практика

Крупным планом

Конференции

Поступаем в МГУ

Университетская кухня

Опрос недели

Конкурс „Студент-корреспондент”

Проба пера

Студентка

Новости науки

Новости Москвы

Спорт

Размышления, максимы, афоризмы

Флюс

На главную страницу