№ 11 (4160)
март 2006

Орден Петра Великого

Орденом Петра Великого награждаются граждане за самоотверженный поступок, мужество, отвагу и героизм, совершенные при исполнении воинского, служебного и гражданского долга. А также за высокие достижения в государственной, производственной, научно-исследовательской, социальной, культурной, общественной и благотворительной деятельности, направленные на укрепление государства Российского.

М.Д. Бондарь награждается орденом Петра Великого
Недавно в МГУ орденом Петра Великого был награжден заместитель декана экономического факультета по административно-хозяйственной деятельности Михаил Дмитриевич Бондарь.

Михаил Дмитриевич посвятил свою жизнь службе в Вооруженных силах страны. После окончания военного училища он служил на должностях командира взвода, роты и заместителем командира батальона, участвовал в испытаниях и освоении новых видов боевой техники, в частности — плавающих танков. После этого поступил в Военную академию им. М.В. Фрунзе, по окончании которой был направлен в Ракетные войска Стратегического Назначения; освоил сокращенный курс Ракетной академии им. Ф.Э. Дзержинского.

Ракетный Полк Стратегического Назначения, командиром которого вскоре стал Михаил Дмитриевич, добился в своем деле больших успехов и был занесен в книгу Почета Военного совета Ракетных войск, награжден Красным знаменем Совета Министров СССР, а полковник Бондарь — грамотой Совета Министров СССР и орденом Красного Знамени.

Прослужив три года начальником штаба соединения, Михаил Дмитриевич был переведен на должность преподавателя Военной академии им. М.В. Фрунзе. За время работы старшим преподавателем, обладая богатым педагогическим опытом в военном деле, он выпустил свыше 1 500 высококвалифицированных кадров.

Михаил Дмитриевич принимал активное участие в научно-исследовательской деятельности, публиковал научные работы.

После увольнения из рядов Вооруженных сил в 1988 году, М.Д. Бондарь продолжил служить Родине в стенах Московского университета, где работает до сих пор.

Именно здесь Михаилу Дмитриевичу был вручен орден Петра Великого за большой личный вклад в развитие и укрепление государства Российского.

А решением Президиума Академии безопасности, обороны и правопорядка он был избран профессором Академии.

К вышеперечисленным наградам Михаила Дмитриевича нужно добавить Ленинскую юбилейную Грамоту ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и Совмина СССР, орден Трудового Красного Знамени, полученный в награду за умелое выполнение важных правительственных заданий.

После интервью с Михаилом Дмитриевичем я пообщалась с сотрудниками экономического факультета, которые в один голос сообщили, что М.Д. Бондарь сочетает в себе доброту и строгость, военную дисциплинированность и высокую образованность, заботу и требовательность, ответственность и оперативность действий.

За время работы на экономическом факультете Михаил Дмитриевич внес большой вклад в улучшение условий быта работников факультета и студентов, укрепление дисциплины и порядка, создание учебно-материальной базы.

Анна Радченко, наш корр.

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Ректор МГУ приглашает

Актуальный репортаж

К 250-летию МГУ

На пользу науки

Наука и практика

Крупным планом

Конференции

Поступаем в МГУ

Университетская кухня

Опрос недели

Конкурс „Студент-корреспондент”

Проба пера

Студентка

Новости науки

Новости Москвы

Спорт

Размышления, максимы, афоризмы

Флюс

На главную страницу