№ 11 (4160)
март 2006

Новости Москвы

Одна из самых загруженных транспортных магистралей столицы — Дмитровское шоссе — будет расширена. Об этом сообщил мэр столицы Ю. Лужков. «В частности, это касается участка под железнодорожными путями в районе Сигнального проезда», — сказал он.

При выявлении признаков заболевания у птиц или обнаружении мертвых пернатых горожанам следует немедленно позвонить по телефону «горячей линии»: 612-12-12. Специалисты рекомендуют москвичам ни в коем случае не дотрагиваться до мертвой птицы, а также не допускать к ней собак и кошек.

Районы Таганский и Замоскворечье свяжет новый пешеходный мост, который будет возведен через Москва-реку в створе с Народной улицей и выходом к Центральному Дому музыки. Конкурс по выбору генподрядчика пройдет в 2007 году.

К поездам Серпуховско-Тимирязевской линии метро добавлен еще один вагон. Дополнительный восьмой вагон позволит увеличить вместимость состава, благодаря чему провозная способность одной из самых загруженных линий Московского метрополитена возрастет на 14%.

В Москве организована специальная рабочая группа, которая займется разработкой предложений по оформлению в собственность российской столицы объектов Черноморского филиала МГУ им. М.В. Ломоносова, расположенного в Севастополе. Соответствующее распоряжение подписал руководитель Комплекса экономической политики и развития Москвы Ю. Росляк. Данной группе в течение месяца поручено представить руководителю Комплекса экономической политики и развития столицы предложения по оформлению в собственность столицы вышеуказанных объектов недвижимости.

Мэр столицы Ю. Лужков пообещал преподнести денежные призы москвичам — победителям Олимпиады в Турине. По 1,5 миллиона рублей получат спортсмены-москвичи, завоевавшие золото, обладателям серебряных медалей выплатят по 900 тысяч рублей, а бронзовых — по 600 тысяч. Тренерам перечислят сумму, равную половине от денежной награды их подопечных. Президент РФ В. Путин сообщил, что все призеры Олимпийских игр в Турине получат в подарок от представителей российского бизнеса автомобили Toyota. Мужчины — Landcruiser, девушки — Lexus.

Принято Постановление об увеличении платы за размещение наружной рекламы. Его подписал Ю. Лужков. Согласно документу, с 28 февраля 2006 года базовая арендная ставка за право размещения наружной рекламы увеличивается на 10% — с 12,8 тыс. до 14,08 тыс. руб.

Филиал Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова откроют в Узбекистане. Постановление «Об организации деятельности Филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в Ташкенте» подписано И. Каримовым. Согласно принятому документу, прием в бакалавриат на 2006/2007 учебный год составляет 80 человек, по специальностям психология, прикладная математика и информатика.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Ректор МГУ приглашает

Актуальный репортаж

К 250-летию МГУ

На пользу науки

Наука и практика

Крупным планом

Конференции

Поступаем в МГУ

Университетская кухня

Опрос недели

Конкурс „Студент-корреспондент”

Проба пера

Студентка

Новости науки

Новости Москвы

Спорт

Размышления, максимы, афоризмы

Флюс

На главную страницу