№ 11 (4160)
март 2006

Презентация совместного проекта ФИЯиР и Издательства МГУ

Проект «Англия и англичане»
Презентация совместного проекта факультета иностранных языков и регионоведения и Издательства Московского университета — комплекс учебных материалов «Англия и англичане» — состоялась в Торговом доме «Библио-Глобус» 21 февраля 2006 года.

Данное пособие его разработчики называют уникальным, не имеющим прямых аналогов на современном рынке учебной литературы. Состоит оно из книги «Англия и англичане» на русском и английском языках, DVD-дисков с серией документальных видеофильмов, соотносимых с разделами книги, и учебно-методических пособий к ним.

Авторы данного проекта использовали новый, расширенный подход к изучению языка, основанный не только на лингвистических особенностях обучающего процесса, но и на сочетании разных курсов, таких как страноведение, лингвострановедение, культуроведение с практикой устной и письменной речи. За счет того, что данное пособие сочетает в себе тексты, звук и графику, информация, содержащаяся в нем, наиболее полным образом воспринимается слушателем. В представленных фильмах и книгах значительное внимание уделено философии, истории, литературе, искусству, которые, с одной стороны, отражают культуру Англии, а с другой — помогают понять, как она формировалась на протяжении многих веков. В качестве языковой практики в видеофильмы включены интервью с различными людьми, рассказывающими о своей профессии, жизни и отношению к ряду вопросов. Все это, с точки зрения авторов курса, в комплексе даст полное представление о стране и в значительной степени окажется полезным в изучении языка.

Выступление декана ФИЯиР С.Г. Тер-Минасовой
В последние годы в преподавании иностранных языков наметились тенденции не только заучивать слова, выражения и грамматику, но и уделять значительное внимание культуре, истории и другим знаниям о самой стране, жители которой являются носителем данного языка. Не даром факультет иностранных языков частично преобразовал свое название и добавил фразу «и регионоведения», чтобы наиболее полно отразить суть образовательного процесса.

Представляя данный курс в «Библио-Глобусе», декан ФИЯиР Светлана Григорьевна Тер-Минасова говорила о том, как писалась книга «Англия и англичане» и снимались фильмы и сюжеты, представленные в проекте. Она говорила и о важности новой методики, совмещающей изучение языка со всесторонним познанием страны его носителей и ее культуры.

Ольга Конотоп, наш корр.

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Ректор МГУ приглашает

Актуальный репортаж

К 250-летию МГУ

На пользу науки

Наука и практика

Крупным планом

Конференции

Поступаем в МГУ

Университетская кухня

Опрос недели

Конкурс „Студент-корреспондент”

Проба пера

Студентка

Новости науки

Новости Москвы

Спорт

Размышления, максимы, афоризмы

Флюс

На главную страницу