№ 11 (4160)
март 2006

Школьная форма

Устои и традиции школы практически не поменялись за последние 50 лет. А вот школьники уже другие. Самое большое отличие — это одежда. В словаре Ожегова дается такое определение одежде: «Совокупность предметов, которыми покрывают, облекают тело». Вот так определяется то, без чего представить наш мир, наверное, просто нельзя.

Но все меняется. Лидеры государств встречаются без галстуков, сотрудники успешных компаний ходят на работу в повседневной одежде, а на вручении премий звезды появляются в джинсах.

Когда наши родители учились в школе, это были времена повсеместного господства школьной формы, которую потом отменили. И возникла проблема: во что одеться ученику? Конечно, сейчас некоторые школы пытаются снова ввести форму, но говорить о ее полном возвращении не приходится. Вопрос о том, в чем дети приходят на занятия, довольно остро стоит в большинстве российских школ. Спортивные костюмы, голые животы, вырезы, нижнее белье, торчащее из штанов! Дети не понимают, что школа — это серьезное учреждение, а не ночной клуб. Многие директора пытаются ввести форму, тем самым воспитывая у школьников хороший вкус и прививая любовь к деловому стилю. Преимущество формы еще и в том, что незаметно классовое расслоение: если ребенок чем-то и выделяется, так только своим умом.

Я считаю, что форма должна быть разной. Вот и получается, что коричневые платьица и синие костюмы в прошлом — сейчас каждая школа стремится чем-то отличиться от других учебных учреждений. Школьная дирекция приглашает модельера из ателье, который составляет около пятидесяти эскизов школьной формы. Каждый ученик выбирает понравившуюся модель самостоятельно. Кроме того, раньше форму шили из стопроцентной шерсти, но она постоянно мялась, цеплялась за мебель. Поэтому сейчас чаще всего для изготовления формы используют синтетическую ткань.

Есть мнение, что форма убивает индивидуальность. На самом деле, ваша индивидуальность — это ваша личность, внутренние качества, а не одежда. Но если вы и после этого будете протестовать против формы, то хочу заметить, что даже в консервативные советские времена все выглядели по-разному! Каждая мама старалась, чтобы ее ребенок отличался от других детей цветом воротничков, колготками. А как вы проявите свою фантазию? Что придумаете нового?

Форма не должна быть для вас чем-то ужасным, воспринимайте ее как новую одежду, которая дает толчок фантазии. И тем более, не забывайте, что после школы вы можете ходить в чем угодно. Не стоит расстраиваться, если в вашей школе ввели форму и лишили вас возможности чуть ли не каждый день менять наряд, — все можно исправить, приложив НЕМНОГО фантазии!

Олеся Афанасенко, абитуриентка

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Ректор МГУ приглашает

Актуальный репортаж

К 250-летию МГУ

На пользу науки

Наука и практика

Крупным планом

Конференции

Поступаем в МГУ

Университетская кухня

Опрос недели

Конкурс „Студент-корреспондент”

Проба пера

Студентка

Новости науки

Новости Москвы

Спорт

Размышления, максимы, афоризмы

Флюс

На главную страницу