№ 11 (4160)
март 2006

Не наукой единой живет МГУ

Как известно, университет заботится не только об образовании и развитии своих питомцев в области науки, но и об их духовном и моральном росте. 3 марта 2006 г. в Концертном зале Фундаментальной библиотеки МГУ выступил Государственный Академический Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского под руководством Владимира Федосеева. Концерт проходил в рамках цикла мероприятий «Ректор МГУ приглашает» и состоял из двух отделений. До антракта собравшаяся публика наслаждалась произведением великого русского композитора, чье имя носит оркестр. А именно, прозвучала серенада для струнного оркестра П.И. Чайковского. Второе отделение, посвященное 100-летию со дня рождения Д.Д. Шостаковича, включало в себя два его сочинения, совершенно отличающихся друг от друга и по тематике, и по настроению. Шостакович предстал перед слушателем и как трагический, и как веселый, шутливый композитор. Оркестр исполнил Симфонию № 8 до-минор, сочиненную Шостаковичем в 1943 году, и «Сказку о Балде», представляющую собой музыкальные иллюстрации к произведению А.С. Пушкина.

На концерте присутствовал и ректор МГУ академик В.А. Садовничий. После выступления он поднялся на сцену, чтобы поблагодарить Большой симфонический оркестр и В.И. Федосеева лично, отметив, что оркестр является первым коллективом, приглашенным для выступления в новую библиотеку университета. Таким образом, Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского открыл сцену в Концертном зале ФБ МГУ.

В.А. Садовничий торжественно объявил о присвоении Владимиру Федосееву звания Почетного профессора МГУ, чем дирижер был чрезвычайно тронут. «Спасибо, что чувствуете, что без искусства душа пуста», — обратился он к ректору университета и зрителям в зале. В качестве благодарности оркестр исполнил «Танец скоморохов» из оперы П.И. Чайковского «Снегурочка».

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Ректор МГУ приглашает

Актуальный репортаж

К 250-летию МГУ

На пользу науки

Наука и практика

Крупным планом

Конференции

Поступаем в МГУ

Университетская кухня

Опрос недели

Конкурс „Студент-корреспондент”

Проба пера

Студентка

Новости науки

Новости Москвы

Спорт

Размышления, максимы, афоризмы

Флюс

На главную страницу