№ 11 (4160)
март 2006

Здравствуйте,
дорогие читатели!

Весна набирает силу, все стараются сбросить грусть и усталость зимних месяцев, а для учеников выпускных классов наступает самая тяжелая пора. Те, кто выбрал свой будущий путь, старательно готовятся к выпускным и вступительным экзаменам, а те, кто еще не решил, где продолжить обучение, придирчиво собирают информацию о вузах, бегают по дням открытых дверей и анализируют, прикидывают, размышляют…

Мы решили помочь и тем и другим. Я думаю, на нас не обидятся сотрудники и студенты МГУ за то, что большую часть площадей газеты мы отдали в этом номере абитуриентам. 26 марта Московский университет открывает двери для тех, кто будет «штурмовать» в этом году самый престижный вуз страны в рядах жаждущих стать его студентами. Мы посвящаем этот номер им.

На страницах нашей газеты будущие абитуриенты найдут не только правила приема в МГУ и информацию о конкурсах по годам на разные факультеты, но и получат сведения о том, какие дополнительные возможности существуют для поступления в Московский университет. Мы расскажем о наших олимпиадах, дающих право сдать некоторые экзамены досрочно, и о возможности платного обучения по специальной кредитной программе.

Я думаю, для каждого из нас — сотрудника и учащегося, важно, какой уровень будет у наших будущих первокурсников. Поэтому необходимо проинформировать наибольшее количество школьников о возможностях, которые даются для поступления, помочь им побороть страх перед «непреступным» Московским университетом и убедить, что каждый, кто готов приложить старания, может учиться в лучшем вузе страны. МГУ со своей стороны предоставляет множество дополнительных возможностей, в том числе и для иногородних абитуриентов, организовывая для них олимпиады, а также принимая за результаты экзаменов участие в региональных олимпиадах. Университет, как всегда, стремится набрать одаренных студентов из разных уголков страны.

Для тех же, кто уже с гордостью носит имя студента, аспиранта, сотрудника МГУ, мы предлагаем материалы об университетской жизни. Кроме обычной информации, нам хотелось бы обратить ваше внимание на новую рубрику «На пользу науке», в которой мы будем публиковать данные о научных конкурсах, грантах, больших конференциях и симпозиумах.

Забегая вперед, хочется посвятить вас в наши планы. Мы открываем еще одну рубрику. Правда, название мы пока еще не сформулировали, но в ней будут ответы юриста на вопросы читателей. Ищите эту рубрику в следующем номере!

Как всегда, ваши статьи и информацию присылайте на адреса электронной почты:
letter@massmedia.msu.ru и newspaper@massmedia.msu.ru, по почте: 119234, Москва, Ленинские горы, д. 1, Главное здание МГУ, «А»–102, редакция газеты «Московский университет», или просто приносите в редакцию.

Главный редактор С.В. Решетникова

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Ректор МГУ приглашает

Актуальный репортаж

К 250-летию МГУ

На пользу науки

Наука и практика

Крупным планом

Конференции

Поступаем в МГУ

Университетская кухня

Опрос недели

Конкурс „Студент-корреспондент”

Проба пера

Студентка

Новости науки

Новости Москвы

Спорт

Размышления, максимы, афоризмы

Флюс

На главную страницу