№ 15 (4164)
апрель 2006

Приветствуем участников 56-й эстафеты на призы газеты «Московский университет»!

Внимание!

Всем любителям спорта и просто патриотам своих факультетов! Приглашаем вас на 56-ю легкоатлетическую эстафету на призы газеты «Московский университет».

Приходите в пятницу, 28 апреля, к Главному входу ГЗ МГУ в 17.00.

Для болельщиков проводится ставшая уже традиционной лотерея.
Все подробности можно узнать в редакции по адресу: ГЗ, переход из сектора «А» в сектор «Б», к. 102.

 

Победители последних лет:

1996 год — химический факультет
1997 год — химический факультет
1998 год — химический факультет
1999 год — механико-математический факультет
2000 год — механико-математический факультет
2001 год — физический факультет
2002 год — физический факультет
2003 год — физический факультет
2004 год — физический факультет
2005 год — физический факультет

 

Форум творческой и научной интеллигенции

Первый форум творческой и научной интеллигенции государств — участников СНГ прошел 14–15 апреля в Москве в новом здании Интеллектуального центра — Фундаментальной библиотеки МГУ. Участники Форума стремились наметить пути решения общих проблем и наладить диалог между научной общественностью своих стран. Ректор МГУ академик В.А. Садовничий призвал российскую власть и общественность сохранить единое интеллектуальное пространство стран СНГ. «Мы выступили с предложением создать фонд международного гуманитарного сотрудничества по аналогу ЮНЕСКО, который бы оказывал поддержку и помощь в гуманитарном, научном, культурном сотрудничестве на пространстве СНГ», — заявил В.А. Садовничий. Во время проведения Форума было развернуто несколько выставочных экспозиций. Одна из них посвящена 250-летию Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Среди экспонентов выставки — редкие книги МГУ, классические университетские учебники. В рамках этой выставки развернуты экспозиции Научного парка, Издательства и Музея история МГУ.

В рамках Форума работали несколько тематических палат. Участники палаты «Образование и молодежь» обсуждали проблемы образования и новые возможности реинтеграции в этой сфере с учетом современных мировых требований, задач национального развития и солидарных интересов государств Содружества. В их числе: формирование качественно нового образовательного пространства стран СНГ, доступность и повышение уровня образования, выработка единых подходов к оценке качества образования и квалификации подготовленных специалистов, расширение молодежных, в том числе студенческих и академических обменов, поддержка одаренной молодежи и развитие вузовской науки, внедрение современных методик обучения и повышения квалификации. Сопредседателями палаты выступили ректора МГУ академик В.А. Садовничий и ректор Кыргызского государственного национального университета И.С. Болджурова.

Второй форум пройдет в 2007 году в столице Казахстана г. Астане. Об этом на итоговой пресс-конференции сообщил В.А. Садовничий. По его словам, такие дискуссии решено проводить ежегодно.

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Лекторий МГУ

Поздравляем

Конкурсы, гранты, стипендии

Юридическая помощь

Мнение

К 300-летию Ботанического сада МГУ

У нас в гостях газета

На пользу науке

Университетская кухня

Крупным планом

Опрос недели

Будем знакомы

Студентка

Новости науки

Новости Москвы

В Культурном центре МГУ

Размышления, максимы, афоризмы

На главную страницу