№ 20 (4169)
май 2006

Юбилей Института стран Азии и Африки

Институт стран Азии и Африки отпраздновал свой «золотой» юбилей. То есть в этом году исполнилось ровно 50 лет со дня подписания указа о создании в МГУ нового факультета — Института восточных языков. Праздник проходил с размахом и длился несколько дней.

Утром 25 мая состоялось расширенное заседание Ученого совета, на котором кроме его членов присутствовали чрезвычайные и полномочные послы Турции и Казахстана — Куртулуш Ташкент и Туймебаев Жансеит Кансеитович, а также представители различных университетов Ирана, Индии, Японии, Китая, США, Узбекистана, Азербайджана, Беларуси, России и других стран ближнего и дальнего зарубежья. Во время встречи, которую открыл проректор МГУ по международному сотрудничеству А.В. Сидорович, ИСАА принял массу поздравлений со стороны гостей. Кроме этого, обсуждался вопрос о перспективах дальнейшего сотрудничества и развития отношений между странами и вузами.

Вечером того же дня в здании на Моховой студенты факультета организовали для своих преподавателей концерт. Ни одна кафедра ИСАА не была обойдена вниманием, каждая получила свой персональный подарок. Стихи, сочиненные самими студентами или переведенные ими с других языков, конечно, восточных, песни, танцы, тоже восточные, — все это адресовалось преподавателям института. Среди выступающих и организовывавших концерт студентов преобладали пятикурсники, которые, несмотря на последнюю и самую важную сессию, смогли найти время и силы для того, чтобы выразить свою любовь и уважение родному факультету.

Но одним концертом на Моховой празднование не ограничилось. На следующий день, точнее, вечером 26 мая, в Актовом зале Главного здания МГУ прошел еще один концерт, на этот раз уже на настоящей сцене. Настроение у всех было приподнятое. Выпускники факультета разных лет встречались, общались, обменивались своими координатами. Находили друг друга. Многие из них не виделись по несколько лет и при встрече или не узнавали друг друга, или наоборот, удивлялись тому, что за столько лет совсем не изменились.

Торжество началось с поздравления ректора МГУ В.А. Садовничего. Он зачитал обращение Председателя Правительства РФ М.Е. Фрадкова и вручил директору ИСАА М.С. Мейеру грамоту — в знак благодарности коллективу и ему лично. После речи Виктора Антоновича факультет поздравили федеральный инспектор по Москве аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе И.И. Абылгазиев, заместитель министра иностранных дел РФ Г.Б. Карасин, председатель Международного комитета Совета Федерации М.В. Маргелов, и, разумеется, директор Института стран Азии и Африки профессор М.С. Мейер. Н.М. Мухомеджан — руководитель аппарата помощника Президента РФ И.И. Шувалова — поздравила ИСАА от себя и зачитала поздравление И.И. Шувалова. Выпускник ИСАА, вице-спикер Государственной Думы В.В. Жириновский хотя и не смог присутствовать лично, тоже поздравил факультет в письменной форме, выразив надежду на то, что в будущем Президентом России станет выпускник ИСАА. Подарком от него и от Государственной Думы стал почетный знак Государственной Думы РФ, врученный М.С. Мейеру.

В самом же концерте по случаю юбилея ИСАА принимали участие как студенты, исполняющие песни и танцы народов Востока и знаменитые композиции Фрэнка Синатры и Уитни Хьюстон, так и представители таких творческих организаций, как Благотворительный фонд Владимира Спивакова, Академический хор МГУ под руководством М.С. Аскерова, Студия современного бального танца «Грация МГУ». Доцент ИСАА А.М. Дубянский исполнил «Марш» из оперы Сергея Прокофьева «Любовь к трем апельсинам», с авторской песней выступил победитель конкурса университетской самодеятельности 1978 года Дмитрий Сапрыко.

Венчала концерт песня «Милый ИСАА», исполненная всеми участниками вечера.

Женни Лубенец, наш корр.

 

«День химика–2006»

В субботу, 13 мая, химики Московского университета в сорок первый раз отметили свой профессиональный праздник — «День химика». Это мероприятие собирает на ступеньках химфака не только сегодняшних студентов, аспирантов и сотрудников, но и разлетевшихся по всему миру выпускников. Кстати, на нынешнем празднике они представляли 21 страну: от США до Новой Зеландии.

По традиции каждый «День химика» посвящен элементу Периодической таблицы Д.И. Менделеева с соответствующим порядковым номером. Элементом нынешнего праздника стал ниобий.

Программу открыла эстафета вокруг здания факультета. Обычно в забеге принимают участие команды из 5 человек от каждого курса, а также из числа аспирантов и сотрудников факультета. В этом году быстрее всех оказались студенты второго курса.

Затем декан химического факультета академик Валерий Васильевич Лунин выступил с приветственным словом. Зрителей также ждал необычный подарок от коллеги из Беларуси, первого проректора Белорусского государственного университета Сергея Кимовича Рахманова, исполнившего студенческую песню.

Затем инициативу взяли в свои руки студенты. Началось «Шоу на ступеньках», включающее все — от мюзиклов до старых сказок на новый лад. Описывать его бесполезно. Это надо было видеть! Блестяще исполненные песни, красивые танцы, искрометные шутки. Ребята в очередной раз подтвердили, что талантливые люди талантливы во всем. Завершали шоу выступления гостей-химиков из Киева и Харькова, показавших «блокбастер» «Ночная грядка» о борьбе темных и светлых… овощей.

В советские годы на каждый «День химика» приезжали студенты из 10–12 вузов страны. К сожалению, на долгие годы многие связи оказались разорванными, и очень приятно, что нынешние студенты снова налаживают дружеские отношения с ребятами из других университетов.

Середина дня была посвящена спорту. На ступеньках прошел турнир по армрестлингу, на спортивных площадках у трехзального корпуса — соревнования по стритболу, а на футбольном поле у ФДС-2 — финальные игры чемпионата химфака по футболу. Для людей, далеких от спорта, на площади перед факультетом организаторы устроили полтора десятка конкурсов с призами. Так что любой мог найти себе развлечение по вкусу.

К шести часам центральным местом снова стали ступеньки факультета — начинался вечерний концерт. В нем приняли участи две студенческие группы, а «хедлайнерами» стали хорошо известные «Приключения Электроников».

«День химика» плавно перешел в ночь, но до конца праздника было еще очень далеко! Всех ожидала специальная программа в ночном клубе «Вокзал», где последние силы студентов были отданы безудержному веселью.

Оргкомитет «Дня химика»

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Родом из МГУ

Громкие имена

Исторический экскурс

Юридическая помощь

Поздравляем

К 300-летию Ботанического сада МГУ

Спорт

На пользу науке

Новости науки

Крупным планом

Университетская кухня

Студентка

Отдых

Новости Москвы

ФЛЮС

Размышления, афоризмы, максимы

На главную страницу