№ 22 (4171)
июнь 2006

Всем сладенького!

Как же это здорово, когда человек предпочитает сладкое соленому и вместо пива с чипсами выбирает чай с плюшками! Эту публикацию я посвящаю сладкоежкам.

Эклеры
Ингредиенты: 1 стакан муки, 100–125 г масла (лучше сливочного маргарина), 4–5 яиц, 1 стакан воды, 1/4 чайной ложки соли. Для крема: 200 г сливочного масла, 1 банка сгущенки.
Приготовление: влить в кастрюлю воду, добавить масло, соль и поставить на огонь. Как только вода закипит, всыпать сразу всю муку, размешать; затем на слабом огне, постоянно помешивая, поварить 2–3 минуты, после чего снять с огня. Далее добавлять в тесто яйца по одному, тщательно перемешивая. Как только тесто начнет тянуться — прекратить. (В каждом конкретном случае число яиц, необходимых для нужной консистенции теста, может быть разным в зависимости от их размера, качества муки и масла). Готовое тесто выложить на смазанный маслом противень в виде булочек на расстоянии 4–6 см друг от друга. Выпекать в духовке при температуре 220 градусов 15–20 минут. Как только булочки подрумянятся — уменьшить жар и оставить эклеры в духовке до готовности (еще примерно 15–20 минут). Готовым булочкам дать остыть, а в это время приготовить крем для начинки. Для этого размягченное сливочное масло взбить миксером со сгущенкой до получения однородной массы. Переложить крем в кулинарный мешочек, в булочках сделать аккуратные надрезы, чтобы их было не очень заметно. Начинить кремом эклеры и убрать их в холодильник на 1–2 часа. Блюдо готово! Эклеры можно не охлаждать. Это зависит только от ваших пристрастий.

Шоколадный торт
Ингредиенты: 4 яйца, 300 г сахара, 1 пакетик ванильного сахара, 180 г муки, 3 ст. ложки порошка какао, 1 ч. ложка разрыхлителя, 8 г желатина, 250 мл жирных сливок, 2 банана, 200 г обезжиренного творога (чем нежнее, тем лучше), 2 ст. ложки шоколадной стружки.
Приготовление: отделить белки от желтков. Последние растереть с содержимым ванильного и 150 г обычного сахара с добавлением 4 ст. ложек воды. Взбить белки до густого крема и добавить в сахарно-желтковую смесь. Туда же всыпать муку, 1 ст. ложку порошка какао, разрыхлитель, и все тщательно перемешать. Выложить тесто в форму, застеленную бумагой для выпекания. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку на 30 минут, затем достать готовый корж, вытащить его из формы и очистить от бумаги. Острым длинным ножом или специальным приспособлением разрезать корж пополам по горизонтали. Одну из половинок выложить в большую глубокую миску и, аккуратно придавливая ложкой, придать ей форму купола. Для начинки: размочить желатин, размять 1 банан, смешать его с творогом, оставшимся сахаром и шоколадной стружкой. Желатин готовится согласно инструкции на упаковке, затем его нужно ввести в творог. Сливки взбить и влить в ту же смесь. Все осторожно перемешать и влить в куполообразный корж. На крем сверху аккуратно выложить разрезанные вдоль кусочки бананов. Накрыть вторым коржом и поставить в холодильник на 4 часа. Затем торт перевернуть, посыпать порошком какао и украсить несколькими ломтиками бананов.

Рецепты собирала Ольга Конотоп

Первая полоса

Новости одной строкой

Пресс-служба

Вести МГУ

Память

Мир науки

Крупным планом

Дела профсоюзные

Страницы истории

Поступаем в МГУ

Юридическая помощь

Университетская библиотека

К 300-летию Ботанического сада МГУ

На пользу науке

Спорт

Родом из МГУ

Университетская кухня

Студентка

Мир творчества

Новости Москвы

На главную страницу