№ 22 (4171)
июнь 2006

Новости Москвы

В Москве будут ограничены производство и продажа генно-модифицированных продуктов. Об этом сообщил заместитель руководителя Департамента потребительского рынка столицы А. Кочетков. По его словам, подготовлен проект соответствующих решений московского правительства и проекты городского закона. Прежде всего, будет запрещено использование продуктов, содержащих генно-модифицированные компоненты, в детских, дошкольных и школьных учреждениях. Для нарушителей предусмотрен штраф в размере более 500 тыс. рублей.

В Москве скоро появится небесный патруль. Власти столицы намерены приобрести три современных вертолета Ка-226. Машины будут использоваться для охраны общественного порядка, а также для вывоза пострадавших в автомобильных авариях с территории происшествия.

2007 год решено объявить Годом ребенка. Такое предложение внес на заседании Правительства Москвы Ю. Лужков.

Целевая программа, направленная на защиту прав детей, будет разработана к началу осени. Об этом сообщила первый заместитель мэра в Правительстве Москвы Л. Швецова. На проведение мероприятий программы из городского бюджета планируется выделить более 10 млрд. рублей.

В столице вводится запрет на продажу шаурмы в летних кафе и автокафе. Департамент потребительского рынка и услуг Москвы совместно с территориальным Управлением Роспотребнадзора по городу направили письмо в префектуры, которое предписывает приостановить продажу шаурмы в летних кафе и автокафе. Торговым объектам предложат сменить профиль деятельности. В случае отказа будет рассматриваться вопрос об их закрытии.

В 2007 году в Москве планируется построить 21 школу. Об этом говорится в прогнозе социально-экономического развития столицы до 2010 года. Согласно документу, в 2008, 2009, 2010 годах предполагается построить 25, 26 и 28 школ соответственно. Помимо этого, в период 2007–2010 годов предусматривается строительство ежегодно трех поликлиник. Также в 2007 году планируется ввести в строй 42 спортсооружения из быстровозводимых конструкций.

Большинство москвичей — 84% — любят свой город и не согласились бы променять его ни на какой другой. Такие данные были получены в результате опроса, охватившего почти 1 000 человек. При этом 77% опрошенных убеждены, что с Москвой не может конкурировать ни один город мира. Лишь 11% москвичей готовы в порядке эксперимента уехать в другой российский город. Женщины, как оказалось, в большей мере, чем мужчины, привязаны к столице России: 89% против 78%.

Москва и Московская область будут совместно решать вопросы территориального планирования. В столице создана Комиссия по согласованию генеральных планов Москвы и Московской области. Соответствующее распоряжение подписал мэр столицы Ю. Лужков.

В ближайшее время специальное подразделение ГУВД Москвы начнет применение дирижаблей для отслеживания дорожной обстановки в столице. Об этом заявил первый заместитель мэра в Правительстве Москвы П. Аксенов. По его словам, наблюдатели дирижаблей оперативно смогут принимать решения в кризисных ситуациях, направляя к местам аварий специалистов или технику. Решение о вводе в эксплуатацию и передаче в оперативное управление ГУВД Москвы дирижаблей и аэростатов для отслеживания дорожной обстановки было принято несколько лет назад — заказ на воздухоплавательные аппараты был оформлен еще в конце 2002 года.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Первая полоса

Новости одной строкой

Пресс-служба

Вести МГУ

Память

Мир науки

Крупным планом

Дела профсоюзные

Страницы истории

Поступаем в МГУ

Юридическая помощь

Университетская библиотека

К 300-летию Ботанического сада МГУ

На пользу науке

Спорт

Родом из МГУ

Университетская кухня

Студентка

Мир творчества

Новости Москвы

На главную страницу