№ 22 (4171)
июнь 2006

Возвращение «священного огня»

Первое июня — первый день лета, День защиты детей, а в этом году — еще и день возвращения в Россию национального достояния — 500-килограмового архива документации, писем, книг русского философа Ивана Александровича Ильина (1883–1954 гг.).

Будучи выпускником и преподавателем юридического факультета Московского Императорского университета, религиозным философом, правоведом, публицистом, но при этом активным противником большевистского режима, Ильин в 1922 г. был выслан из Советской России. Счастливое стечение обстоятельств позволило философу сохранить жизнь: пять раз он был арестован (за недостатком доказательств его пять раз освобождали), а в 1922 г. — приговорен к смертной казни, которую в последний момент заменили ссылкой. Германия, позже Швейцария стали пристанищем истинного патриота. Ссылка не сломала философа: за границей он издает журнал «Русский колокол», является профессором Русского научного института в Берлине, трудится над книгами и статьями. Основной темой его творчества становится анализ духовной сущности революционной катастрофы и духовное возрождение России. Богатейший архив Ильина долгое время (с 1965 г.) хранился в США, куда был вывезен его учеником Н. Полторацким. Только сейчас пришло время исполнить завещание философа — разместить архив в стенах библиотеки Московского университета.

Пресс-конференцию, проводившуюся в здании Фундаментальной библиотеки МГУ, открыл ректор университета В.А. Садовничий: «Возвращение большого личного архива всякого незаурядного человека отрадно. В нашу страну возвращается национальное достояние». Это событие стало возможным, благодаря желанию самого философа, помощи и поддержке Администрации Президента РФ, полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко и его заместителя А.Ю. Федорова. «С самого начала работы над этим проектом, — поделился своими впечатлениями Федоров, — меня почему-то посетила мысль, что с нами Бог. Я 15 лет работаю в аппарате Президента, и ни разу не наблюдал такого счастливого стечения обстоятельств, как в данном случае». Непосредственное участие в возвращении архива принимали и Министерство иностранных дел РФ, и Российский гуманитарный научный фонд, и Российский фонд культуры, и Федеральная таможенная служба РФ, по свидетельству Федорова, буквально обеспечившая так называемый «зеленый коридор».

В настоящее время архив (88 коробок документации, писем, 12 коробок книг) находится на территории России. Его обработкой будет заниматься Российский фонд культуры. Эксперт данного фонда профессор Ю.Т. Лисица образно выразился по поводу произошедшего: «Мы привезли полтонны “священного огня”, который поддерживал сам Ильин, поддерживал любовью к России. Он был уверен, что этот архив попадет в надежные руки, в его родной университет».

По заверению директора Фундаментальной библиотеки МГУ В.В. Мосягина, архив будет храниться в условиях, абсолютно соответствующих всем стандартам (речь идет об охранной системе и температурно-влажностном режиме). Также он пообещал, что тепло «священного огня» согреет всех желающих, т. е. после обработки (оцифровки) архива доступ к нему будет свободным.

В скором времени, по словам ректора МГУ, планируется установить мемориальную доску в честь И.А. Ильина. Автор проекта — известный архитектор А.С. Забалуев. Определено и место установки — старое здание Московского университета на Моховой, которое сейчас реконструируется.

Надежда Пупышева, наш корр.

Первая полоса

Новости одной строкой

Пресс-служба

Вести МГУ

Память

Мир науки

Крупным планом

Дела профсоюзные

Страницы истории

Поступаем в МГУ

Юридическая помощь

Университетская библиотека

К 300-летию Ботанического сада МГУ

На пользу науке

Спорт

Родом из МГУ

Университетская кухня

Студентка

Мир творчества

Новости Москвы

На главную страницу