№ 22 (4171)
июнь 2006

Итоги 67-й Спартакиады МГУ

В этом году университетская Спартакиада оказалась не то чтобы уникальной, но необычной — это точно. Правда, это не коснулось призовой тройки… В первую очередь нужно сказать несколько слов именно о призерах.

1 место. Физический факультет. По большому счету, говорить тут особо не о чем: в итоговой победе физиков никто не сомневался. Четвертый год подряд «наследники» Эйнштейна и Ньютона не оставляют никому никаких шансов на Большой кубок. Хотя и у них заметен некоторый спад активности (после прошлогодних первых мест в 17 видах спорта нынешние 13 не кажутся выдающимся результатом). Как поговаривают, в ближайшие годы он только усилится, и, как знать, возможно, уже через два–три года, наконец, сменится и обладатель 1 места.

2 место. Механико-математический факультет. Однако уверенно сказать, кто именно может создать физфаку достойную конкуренцию, сложно. Математики пусть и не опускаются ниже второй строки уже лет двадцать, но претерпевают гораздо более серьезный кризис. Возможно, дело в том, что по сравнению с другими факультетами первой пятерки на мехмате спортсмены, пожалуй, менее всего чувствуют поддержку руководства. Все старания старшего преподавателя Н.А. Федоровой направлены, в основном, на то, чтобы не потерять и сохранить то, что уже достигнуто, чем на покорение новых вершин. А ведь на мехмате «обязательная» физкультура для студентов длится дольше всего — целых 4 года…

3 место. Факультет ВМиК. Этот факультет давно уже утвердился на третьей строке. Несколько последних лет студенты ВМиК претендуют на то, чтобы подняться чуточку выше, и вроде бы с каждым годом выступают все увереннее, и каждый раз ходят разговоры, что «ВМиК в этом году, наверное, вторыми будут»… Но нет, все время им чего-то не хватает, и в самый последний момент они остаются третьими. Пожелаем этому факультету упорства в стремлении к победе.

4 место. Экономический факультет. Итак, главная неожиданность: буквально «на ленточке» Спартакиады 4 место вырвал экономический факультет. В былые годы это был ведущий спортивный коллектив МГУ, имевший большой «штат» спортсменов-профессионалов. Сейчас уже не то время, и в первые годы после развала СССР факультетский спорт на экономфаке переживал не лучшие времена. Имела место даже целая «эпоха», когда экономический факультет занимал в Спартакиаде места во второй половине первой десятки, и только в последние годы началось его «возрождение». В прошлом году — пятое место, в этом — уже четвертое. Похоже, экономисты вознамерились пробраться в тройку лучших. Получится у них или нет — вопрос сложный. В следующем году — вряд ли (отставание пока слишком большое), но вот дальше — посмотрим! Хотя и соперники так просто отдавать свои места не собираются. Как выразился один представитель ВМиК, «в тройке сильнейших свободных мест нет!».

Кто же главные «виновные» в таком подъеме экономистов? Прежде всего, это старший преподаватель Наталья Владимировна Матвеева, благодаря энергии и энтузиазму которой спорт на факультете стал подниматься. Вслед за ней начали «загораться» и отдельные студенты: в одном виде собралась дружная компания, в другом, и пошло-поехало, и вот уже экономисты выиграли один вид спорта, стали вторыми в другом… Постепенно сплотилась своеобразная «спорт-тусовка», в этом году экономисты первыми среди всех факультетов открыли специализированный спортивный сайт факультета, появилась своя форма у сборных команд. Наконец, совсем недавно, 26 мая, прошла общая встреча ведущих спортсменов факультета. В этот солнечный день более 50 человек познакомились друг с другом, обсудили итоги спортивного года. Знаменательно, что на встрече присутствовал заместитель декана факультета М.В. Палт, который пообещал поддержку руководства факультета, в том числе и финансовую. С таким отношением к делу экономистов ждет большое будущее!

Малые факультеты. 1 место. Факультет фундаментальной медицины. Вот уж где поддержка факультета наиболее ощутима, так это у медиков. И небольшой вроде бы факультет, так нет, который уже год пробирается в десятку сильнейших, опережая многих маститых конкурентов. А уж лидерство среди малых закрепил за собой явно надолго. И неслучайно: благодаря ст. преподавателю кафедры физвоспитания и спорта Зинаиде Николаевне Мирошниченко медики ухитряются во многих видах спорта регулярно «прыгать выше собственной головы». А еще на факультете есть спортивный стенд, здесь так же проходят спортивные вечера и праздники.

Евгений Денисов, наш корр.

 

67-ая Спартакиада МГУ

1. физический;
2. механико-математический;
3. ВМиК;
4. экономический;
5. химический;
6. журналистики;
7. географический;
8. геологический;
9. биологический;
10. ФФМ;
11. юридический;
12. ФГУ;
13. философский;
14. филологический;
15. ИСАА;
16. социологический;
17. почвоведения;
18. исторический;
19. психологический;
20. ФББ;
21. ФМП;
22. иностранных языков и регионоведения;
23. ВШБ;
24. ФНМ;
25. искусств.

Первая полоса

Новости одной строкой

Пресс-служба

Вести МГУ

Память

Мир науки

Крупным планом

Дела профсоюзные

Страницы истории

Поступаем в МГУ

Юридическая помощь

Университетская библиотека

К 300-летию Ботанического сада МГУ

На пользу науке

Спорт

Родом из МГУ

Университетская кухня

Студентка

Мир творчества

Новости Москвы

На главную страницу