№ 22 (4171)
июнь 2006

Вести МГУ

Факультет наук о материалах

Весенний съезд Европейского материаловедческого общества (The European Materials Research Society 2006 Spring Meeting) состоялся 29 мая–2 июня 2006 г. в г. Ницца (Франция). Он был посвящен фундаментальным вопросам исследования материалов и их практического использования.
На сегодняшний день этот конгресс является самой крупной конференцией в области материаловедения в Европе. В 2006 году в его работе принимали участие более 2 800 материаловедов, инженеров, физиков и химиков из 53 стран мира. Программа съезда состояла из 23 симпозиумов и пленарного заседания, в ходе которого были представлены доклады ведущих ученых в области нанотехнологий. Помимо этого, прозвучала лекция нобелевского лауреата проф. Клауса фон Клитцинга, открывшего квантовый эффект Холла. Как и в предыдущие годы, высокую активность на семинаре проявляли российские ученые ФНМ МГУ и кафедры неорганической химии химического факультета МГУ.



Высшая школа бизнеса

Декан Высшей школы бизнеса МГУ Олег Самуилович Виханский за большой вклад в развитие российской науки получил высокую награду — орден «Почетный крест „За заслуги”», присуждаемую Европейской академией естественных наук. Сама академия является научным обществом, зарегистрированным в Германии, важнейшей задачей которого, по словам ее президента, является «содействие интеграционным процессам в мировое научное пространство». В виде отдельного проекта академия распространяет информацию о выдающихся ученых Европы, а также награждает их почетными медалями.



Геологический факультет

На геологическом факультете 25 мая состоялось очередное заседание Ученого совета факультета. На нем обсуждались итоги прошедших олимпиад для абитуриентов «Ломоносов–2006» и «Покори Воробьевы горы», результаты защит дипломных и магистерских работ, аттестации аспирантов.



Физический факультет

Международный симпозиум «Статистическая физика полимеров: новые достижения» прошел на физическом факультете Московского университета с 6 по 11 июня 2006 года. В ходе работы его устных и стендовых секций участники конференции обсудили идеи и собственный опыт в области теории и компьютерного моделирования полимеров. На заседание были приглашены студенты старших курсов и аспиранты, занимающиеся исследованиями полимеров.
Этот симпозиум проводился в рамках сотрудничества между группами профессора К. Биндера из Института физики университета им. И. Гутенберга (г. Майнц, Германия) и академика А.Р. Хохлова, заведующего кафедрой физики полимеров и кристаллов физического факультета МГУ.



Механико-математический факультет

Очередное заседание Московского математического общества состоялось в Главном здании МГУ имени М.В. Ломоносова 30 мая 2006 года. Оно было посвящено 110-летию со дня рождения академика П.С. Александрова и являлось открытием юбилейных «Александровских чтений».

Первая полоса

Новости одной строкой

Пресс-служба

Вести МГУ

Память

Мир науки

Крупным планом

Дела профсоюзные

Страницы истории

Поступаем в МГУ

Юридическая помощь

Университетская библиотека

К 300-летию Ботанического сада МГУ

На пользу науке

Спорт

Родом из МГУ

Университетская кухня

Студентка

Мир творчества

Новости Москвы

На главную страницу