№ 24 (4173)
июль 2006

Вступительные экзамены в МГУ.
Как это было...



Закончились вступительные экзамены в МГУ. Редакция «Московского университета» решила вкратце рассказать о том, как они проходили.
В этом году вступительные экзамены в МГУ впервые проходили централизованно. Второго июля проводился письменный экзамен по математике для всех факультетов, на которых этот предмет является профильным. Третьего июля — сочинение.




По традиции, в день первого экзамена (по математике) ректор МГУ академик В.А. Садовничий продемонстрировал журналистам честность выбора экзаменационных заданий. Ранее Центральной приемной комиссией МГУ было подготовлено несколько вариантов заданий для каждого факультета. Какой именно из них достанется абитуриентам, определялось с помощью лототрона.







Ректор доставал шарик из лототрона, вынимал из сейфа вариант заданий с нужным номером и передавал его представителю соответствующего факультета. Позже вариант размножался на копировальной технике для предстоящего экзамена.










Одно из нововведений этого года — новый шифровальный аппарат, который значительно облегчил процесс кодировки работ и обеспечил его конфиденциальность. С виду он похож на обычную печать.
Шифровка работ проводилась в этом году Центральной приемной комиссией в Фундаментальной библиотеке МГУ.








Кто сказал, что перед экзаменом все трясутся от страха и забывают то, чему были наученны за 11 лет учебы?
Взгляните: абитуриенты бывают разные.







Ступеньки Главного здания в первый (один из самых «тяжелых» дней приемной кампании) день были заполнены абитуриентами с самого раннего утра.






В само здание абитуриентов охрана университета пропускала только после проверки соответсвующих документов: экзаменационного листа с фотографией и паспорта. Родители и сопровождающие в помещения не допускались.






На экзамене, по нашему мнению, главное — иметь нужный настрой. Не волноваться, в первую очередь.

Перед входом в аудиторию работники приемной комиссии еще раз проверяли все необходимые документы. Кроме того, всех абитуриентов ждала проверка металлоискателем, чтобы исключить возможность использования радиоаппаратуры во время экзамена. Абитуриентам предлагалось сдавать «лишние» вещи в специально организованную камеру хранения.







В этом году журналистам было предложено проследить за началом экзамена в одной из аудиторий университета. В результате, абитуриенты мехмата стали объектом пристального внимания прессы, которая присутствовала в аудитории до того момента, пока абитуриенты не начали свою работу.

Редакция поздравляет всех новоиспеченных первокурсников и желает успешной учебы в Московском университете!

Первая полоса

Редакторская колонка

Пресс-служба

Вести МГУ

На книжную полку

К 250-летию МГУ

Громкие имена

Юридическая помощь

Поздравляем

К 300-летию Ботанического сада МГУ

На пользу науке

Новости науки

Университетская кухня

ФЛЮС

Студентка

Новости Москвы

На главную страницу