№ 27 (4176)
сентябрь 2006

На пользу науке

Германская служба академических обменов (DAAD) объявила о проведении конкурса на научно-исследовательские стипендии для молодых ученых (Forschungsstipendien fur Doktoranden und Nachwuchswissenschaftler), которые подразделяются на 3 типа:
— научная стажировка на срок 1–6 месяцев без возможности продления (Forschungskurzstipendium); начало стажировки — не ранее 1 июля 2007 г.;
— научная стажировка на срок 7–10 месяцев без возможности продления (Vertiefungsstudium); начало стажировки — с 1 октября 2007 г.;
— обучение в аспирантуре в Германии с целью защиты диссертации в Германии (Promotionsstudium). Стипендия выделяется на 10 месяцев с 1 октября 2007 до 31 июля 2008 г. с возможностью ежегодного продления (максимальный срок пребывания 3 года).

При этом выделение стипендий для обучения в аспирантуре возможно только в исключительных случаях (тема диссертации должна быть либо тесно связана с Германией, либо направление научных исследований таково, что их невозможно осуществить в России).

Участниками данного конкурса могут быть выпускники вузов всех специальностей, имеющие диплом специалиста, магистра или ученую степень кандидата наук. На 1 октября 2007 г. им не должно исполниться более 32 лет. Соискатели должны быть сотрудниками одного из вузов или научно-исследовательских учреждений (научными сотрудниками, аспирантами или преподавателями). В порядке исключения заявку могут подать аспиранты заочного обучения. Если соискатели уже находятся в Германии, то на момент открытия стипендии DAAD срок их пребывания в Германии не должен превышать двух лет.

Для участия в конкурсе необходимо представить на немецком или английском языке три одинаковых комплекта заявки, для медиков — четыре комплекта, заполненные на универсальном бланке DAAD (или его копии) — Antrag auf ein Forschungs-/ Studienstipendium, которые можно распечатать из Интернета (www.daad.ru/forms.html). На титульном листе бланка соискатели на стипендию должны указать на немецком языке выбранный вариант программы: Forschungskurzstipendium, Vertiefungsstudium, Promotionsstudium. Заявку следует подать до 30 ноября 2006 года (по почтовому штемпелю) в Московское представительство DAAD.

Полный перечень необходимых документов, а также подробности о самом конкурсе опубликованы на сайте Германской службы академических обменов www.daad.ru.

Источник: www.daad.ru

Уважаемые читатели! Ваши вопросы, предложения и информацию по данной рубрике присылайте по адресу: sciencenews@yandex.ru.

Первая полоса

Редакторская колонка

Пресс-служба

Наука и практика

Вести МГУ

Родом из МГУ

Мнение

Поздравляем

К 300-летию Ботанического сада МГУ

На пользу науке

Крупным планом

Отдых

Студентка

Университетская кухня

Новости Москвы

На главную страницу