№ 27 (4176)
сентябрь 2006

«Торжественное собрание в День знаний»

Об учебе, досуге и немного о демографии — новому поколению от старшего. Почетный профессор, заслуженный артист России, высокопоставленные лица и уважаемые профессора, а также епископ — на сцене Актового зала в День первокурсника.

Московский государственный университет принял в свои ряды новых студентов. Первого сентября в Актовом зале Главного здания состоялось торжественное собрание, посвященное Дню первокурсника. Непосредственно перед этим ректор В.А. Садовничий блестяще прочел широкой аудитории лекцию «Наук, свершений и открытий, умов талантливых обитель — Московский университет», в которой рассказал об университете и его великих питомцах. Для тех, кто не смог попасть в Актовый зал, выступление ректора транслировалось в фойе Главного здания на специальных экранах.

После полуторачасового лекции и перерыва на кофе студентов ждала торжественная часть праздника — официальное заседание, на которое были приглашены профессора и публичные деятели. В президиуме также находились два первокурсника, как представители нового набора студентов. Почетные гости выступали перед аудиторией с напутственными словами новому поколению на этапе их вхождения в университетскую обитель. Чтобы все выступления не смешались в одно целое, в перерывах между ними была организована культурно-развлекательная программа.

Почетные гости, избегая слишком официального тона, делились с первокурсниками собственным опытом студенческих лет. «Старшие» смотрели на новое поколение с теплотой и надеждой, желали не поддаваться неизбежным соблазнам, умело использовать шанс обучения в МГУ. Говоря о будущем, уважаемые гости затронули финансовые и, на удивление, демографические проблемы. Если оплату труда ученых они и обещали увеличить в ближайшие годы, то проблему в области российской демографии старшее поколение предложило студентам решать уже самим.

Несколько раз со сцены прозвучали призывы оставаться жить и работать в России. И все это говорилось в контексте основной деятельности университета — научной. Ректор МГУ академик В.А. Садовничий поведал ребятам, что самое важное в науке — первый шаг, ощущение того, что «я первый сделал это» — преодоление научного барьера. И пожелал каждому «всегда быть порядочным человеком», поскольку дает уверенность в правильно выбранном пути.

После зажигательного выступления студии бального танца «Грация» председатель Счетной палаты РФ С.В. Степашин поделился с первокурсниками четырьмя заветами студента МГУ. Во-первых, постараться за несколько лет чему-нибудь научиться. Во-вторых, сохранять традиции университета — держаться «корпоративного братства». В-третьих, знать, что в университете «условия формирования семьи есть!». И, в-четвертых, работать в нашей стране — не уезжать.

О том, что в университете можно не только учиться, но и играть в баскетбол и футбол, студентам рассказал выпускник экономического факультета, отец двоих детей, молодой начальник Экспертного управления Президента РФ А.В. Дворкович. А исполняющий обязанности министра образования и науки В.Н. Фридлянов пообещал, что к моменту окончания университета сегодняшними первокурсниками действительно улучшится финансовое положение ученых и преподавателей в России. На мероприятии также выступили вице-президент РАН А.Д. Некипелов, руководитель экспертного совета организации «Деловая Россия» А.В. Данилов-Данильян и викарий Московской епархии епископ Амвросий Бронницкий.

На этом торжественном заседании произошло еще одно замечательное событие — присвоение звания Почетного профессора Московского университета профессору Гумбольдского университета доктору Вернеру Эбелингу за труды по теории самоорганизации и синергетики.

Присутствовавший в зале ректор университета Палермо профессор Джузеппе Силвестри увлеченно рассказывал о возможностях международного сотрудничества между университетом Палермо и МГУ, приглашая студентов на стажировки. Правда, господин Силвестри вовремя поправил себя, сказав: «Только — не все сразу!».

Когда уже казалось, что все важные слова сказаны, на сцену вышел знаменитый гость, который «важные слова» спел! Перед публикой появился Иосиф Кобзон — человек, известный даже первокурсникам. Его исполнению известных композиций «Надежда» и «Я люблю тебя жизнь» подпевал и зал, и почетные гости.

Официальная часть порадовала своей искренностью. Порою выступавшие переходили от намеченной ранее речи к экспромтам, поэтому каждый из гостей выразил что-то свое, что не было сказано ранее, но витало в воздухе. Такой раскованной атмосфере способствовали не только одухотворенные лица первокурсников, но и сценические номера творческих коллективов. Академический хор МГУ исполнил «Гимн Московского университета» и «Гаудеамус». На сцене выступали народный артист России Владимир Овчинников, солист Большого театра Марат Галиахметов, солист Московской филармонии Павел Быков, японская солистка Мория Юкка, а также студия бального танца «Грация», шоу-балет «Ари» и фольклорный ансамбль «Подмосковные вечера».

Знаменуя окончание торжественного собрания, ведущий попросил зал встать, чтобы произнести «Клятву студента Московского университета». Со сцены клятва была озвучена первокурсниками Татьяной Сорокиной и Алексеем Авдеевым. Затем ректор В.А. Садовничий вручил студентам символический ключ к знаниям.

P.S. О вечернем концерте в ДК читайте в следующем номере.

Василина Тагирова, наш корр.

 

Читайте в номере





Новый формат «Новостей Москвы»
Постоянная рубрика «Новости Москвы» существует уже более года. Ее содержание — прежнее: последние новости столицы. Но в новом учебном году мы решили изменить формат рубрики. Замечания и комментарии принимаются в неограниченном количестве.
Юбилей Ботанического сада МГУ
На протяжении нескольких месяцев газета «Московский университет» печатает материалы, посвященные 300-летию Ботанического сада МГУ. Авторы статей рассказывают о многочисленных коллекциях Сада, его работе, о своих достижениях, истории и т. д.

Лето ушло, воспоминания остались
Каникулы-отпуска закончились. Мы надеямся, что все отлично отдохнули. Начался новый учебный год... А мы ностальгируем по прошедшему отдыху и теплым денькам.
Дороги России
На многих факультетах МГУ студенты проходят полевую практику. География ее обширна. Немаловажным аспектом в этой части учебного процесса являются дороги. Читайте наш взгляд на дороги России.

Первая полоса

Редакторская колонка

Пресс-служба

Наука и практика

Вести МГУ

Родом из МГУ

Мнение

Поздравляем

К 300-летию Ботанического сада МГУ

На пользу науке

Крупным планом

Отдых

Студентка

Университетская кухня

Новости Москвы

На главную страницу