№ 27 (4176)
сентябрь 2006

Летняя школа по защите информации на факультете ВМиК

С 9 по 23 июля 2006 года в соответствии с приказом ректора В.А. Садовничего в МГУ на факультете вычислительной математики и кибернетики прошла первая Международная летняя школа по прикладной математике и информатике. Тема школы этого года — «Математические основы и технологии защиты информации». Организаторами школы совместно с факультетом ВМиК (декан — академик РАН Е.И. Моисеев) выступили Институт проблем информационной безопасности (ИПИБ) МГУ (директор — В.П. Шерстюк), Ассоциация защиты информации (АЗИ) (председатель Совета АЗИ — Г.В. Емельянов) и Научно-методический совет по информатике при Минобрнауки РФ (председатель — академик РАН Ю.И. Журавлев). Проведение школы было поддержано Федеральным агенством по образованию.

В связи с развитием и широким распространением информационных технологий проблема защиты информации становится очень актуальной. Факультет ВМиК уже давно включился в подготовку специалистов в этой области. С 2000 года на кафедре математической кибернетики (зав. кафедрой профессор В.Б. Алексеев) открыта специализация «Математическое и программное обеспечение защиты информации», открыт прием в магистратуру и аспирантуру по той же специальности. Методы и технологии защиты информации занимают значимое место и в инновационной образовательной программе МГУ.

К проведению школы активно подключился Институт проблем информационной безопасности МГУ, где работают высококвалифицированные специалисты в области защиты информации. Зав. отделом ИПИБ О.А. Логачев прочел один из курсов «Булевы функции в криптографии и теории кодирования». Курс «Теоретические основы информационной безопасности» прочитал зав. кафедрой компьютерной безопасности РГГУ профессор А.А. Грушо. Большой интерес вызвал подготовленный деканом факультета защиты информации РГГУ профессором В.С. Анашиным курс «Неархимедов анализ, T-функции и криптография».

Еще один курс «Российские технологии и средства информационной защиты» имел практическую направленность. В организации этого курса огромную помощь оказала Ассоциация защиты информации. С рядом своих продуктов слушателей школы ознакомили представители входящих в ассоциацию фирм. На практических занятиях, которые проходили в специализированном компьютерном классе факультета ВМиК по защите информации, участники школы могли самостоятельно поработать с этими продуктами и освоить их под руководством представителей фирм.

В работе школы приняли участие 30 слушателей из университетов стран СНГ и дальнего зарубежья.

Программа школы была напряженной. Две недели ежедневно с понедельника по пятницу в течение 8 часов читались лекции и 4 часа уделялось практической работе на компьютерах и самостоятельной работе. По субботам проводились экзамены. В воскресенье 16 июня была организована большая обзорная экскурсия по Москве с посещением Новодевичьего монастыря.

В субботу, 22 июля, в торжественной обстановке декан факультета ВМиК Е.И. Моисеев вручил слушателям сертификаты об окончании школы. Слушателей поздравили и напутствовали также представители ИПИБ МГУ и АЗИ.

Планируется, что летняя школа по прикладной математике и информатике на факультете ВМиК станет регулярной.

Оргкомитет Международной летней школы

Первая полоса

Редакторская колонка

Пресс-служба

Наука и практика

Вести МГУ

Родом из МГУ

Мнение

Поздравляем

К 300-летию Ботанического сада МГУ

На пользу науке

Крупным планом

Отдых

Студентка

Университетская кухня

Новости Москвы

На главную страницу