сентябрь 2006

4 июля исполнилось 70 лет Валерию Борисовичу Кудрявцеву, профессору, заведующему кафедрой математической теории интеллектуальных систем, доктору физико-математических наук, заслуженному деятелю науки РФ, заслуженному профессору МГУ, академику Академии технологических наук России, Российской академии естественных наук и Академии информатизации. В течение 10 лет он работал заместителем декана факультета, занимаясь организацией прикладных исследований и международных связей.

23 июля отпраздновал 60 лет Александр Михайлович Денисов, профессор, доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой математической физики. Более 10 лет он был заместителем председателя Научно-методического совета по прикладной математике и информатике УМО университетов. Александр Михайлович входит в состав редакционных коллегий журналов «Известия вузов. Математика», «Математическое моделирование» и международного журнала «Inverse and 111 Posed Problems». В 2001 г. А.М. Денисову было присвоено звание лауреата Ломоносовской премии МГУ за педагогическую работу, в 2003 г. — звание заслуженного профессора Московского университета. Кроме того, он награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «В память 850-летия Москвы» и юбилейным нагрудным знаком «250 лет МГУ им. М.В. Ломоносова».

27 июля отметила свой юбилей Мария Семеновна Белоховская, инженер лаборатории по обслуживанию учебного процесса и практикума факультета психологии. Ее разносторонняя деятельность отмечена несколькими наградами: медалью «Ветеран труда», юбилейным нагрудным знаком «250 лет МГУ им. М.В. Ломоносова», юбилейной медалью ФНПР «100 лет профсоюзам России».

31 июля исполнилось 60 лет Александру Владимировичу Тихонравову, директору Научно-исследовательского вычислительного центра МГУ, доктору физико-математических наук, профессору, заслуженному научному работнику МГУ.
Александр Владимирович является председателем Ученого совета НИВЦ МГУ и специализированного совета по защите диссертаций при МГУ. Он инициатор создания и главный редактор научного журнала «Вычислительные методы и программирование». Почетный член Американского оптического общества.
А.В. Тихомиров награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II ой степени и медалью «В память 850 летия Москвы», юбилейным нагрудным знаком «250 лет МГУ им. М.В. Ломоносова».

1 августа исполнилось 80 лет Мухтару Дмитриевичу Чибирову, советнику Управления общежитиями МГУ. В 1992 г. Мухтар Дмитриевич был назначен на должность начальника Управления общежитиями МГУ. Неоднократно отмечен почетными грамотами и благодарностями, награжден орденами, в том числе, орденом Дружбы народов.

16 августа исполнилось 60 лет Сергею Федоровичу Дунаеву, доктору химических наук, профессору, заведующему кафедрой общей химии химического факультета (с 1992 г.).
Сергей Федорович награжден нагрудным знаком «Отличник народного образования РФ», медалями к ордену «За заслуги перед Отечеством» I ой и II ой степени. В настоящее время является членом специализированного Совета по неорганической химии, членом Ученого совета факультета, членом оргкомитетов многих российских и международных научных конференций, членом экспертного Совета по учебной и учебно-методической литературе Министерства образования и науки РФ.

29 августа исполнилось 65 лет Сергею Дмитриевичу Смирнову, профессору, доктору психологических наук, заведующему кафедрой психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ. За свои заслуги в сфере высшего образования он отмечен почетным званием заслуженного профессора Московского университета.

30 августа исполнилось 60 лет Виктору Ивановичу Папсуеву, главному инженеру МГУ — директору дирекции инженерной эксплуатации, заслуженному работнику Московского университета. При его участии была построена и введена в эксплуатацию Фундаментальная библиотека МГУ, строятся новые учебные корпуса, Медицинский центр, проводится реконструкция зданий МГУ на ул. Моховой. Виктор Иванович награжден юбилейным нагрудным знаком «250 лет МГУ им. М.В. Ломоносова», нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», а также государственными наградами: медалями «В память 850 летия Москвы» и «80 лет Великой Октябрьской революции».

30 августа исполнилось 70 лет Михаилу Серафимовичу Мейеру, профессору, доктору исторических наук, директору Института стран Азии и Африки Московского университета (с 1994 г.), заведующему кафедрой истории стран Ближнего и Среднего Востока (с 1990 г.).
М.С. Мейер пользуется широким международным признанием, является главным редактором журнала «Вестник Московского университета. Серия 13. Востоковедение». В 1998 г. Михаил Серафимович был награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования России», в 2004 г. — юбилейной медалью «200 лет МИД России» и Почетной грамотой министерства, в 2005 г. — орденом Дружбы.

Сердечно поздравляем юбиляров и желаем им здоровья, благополучия и успехов в их научной и административной деятельности.

Редакторская колонка

Наука и практика