№ 27 (4176)
сентябрь 2006

Здравствуйте,
дорогие читатели!

Мы поздравляем вас с началом нового учебного года в первом вузе России — Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова.

Вот и начались университетские будни. Праздник первокурсника промелькнул как единое, красочное зрелище, и омрачить его не смогла даже дождливая погода. Первокурсники с интересом рассматривали интерьеры Главного здания и внимательно слушали лекцию ректора, касающуюся истории Московского университета и науки. Почетные гости были, как никогда, раскованы, много шутили и импровизировали. И благодаря этому даже торжественное заседание, посвященное Дню первокурсника (как бы официально ни звучало его название) оказалось увлекательным и интересным. А с понедельника лекции стали сменять семинары, домашние задания перемежаться с подготовкой докладов и практическими заданиями. Университет вступил в свою обычную жизнь.

Рассказывать об успехах в учебе и новых достижениях пока рано, и этот номер мы посвятили воспоминаниям о лете. Вы узнаете и о том, где и как можно увлекательно отдохнуть, и о том, что пережили родители поступающих в университет, ведь лето в МГУ — это не только отдых, но и вступительные испытания — для абитуриентов, практики — для студентов, свободная минутка обдумать статью — для аспирантов или подготовить новую программу курса — для преподавателей. Обо всем этом и о том, чем живет университет во время учебного года, мы будем рассказывать на наших страницах. Впереди вас ждет много интересных материалов, и мы надеемся, что кто-то из вас станет нашим автором.

На наших страницах вы можете прочитать и такие материалы, которые напрямую не связаны с жизнью университета, но помогут вам в разных жизненных обстоятельствах. Юристы ответят на любые ваши вопросы, а рубрика «Студентка» поможет ориентироваться в современном мире и поднимет настроение. Вы познакомитесь с разными подразделениями МГУ. Например, много узнаете о нашем Ботаническом саде, которому в этом году исполнилось 300 лет. Познакомитесь с факультетами и институтами, их историей. Узнаете об интересных людях Московского университета. Сможете поучаствовать в наших конкурсах.

Приятно, что вы неравнодушны к нашей газете. В редакцию поступают письма с благодарностями и предложениями, их мы обязательно опубликуем в следующих номерах в рубрике «Редакционная почта». Нам важно ваше мнение! Ждем ваших идей и надеемся на взаимопонимание.

Как всегда, ваши вопросы, информацию и статьи присылайте по электронным адресам
letter@massmedia.msu.ru и newspaper@massmedia.msu.ru
или по почте, а также приносите по адресу: 119234, Москва, Ленинские горы, д. 1, Главное здание МГУ, «А»–102, редакция газеты «Московский университет».

Главный редактор С.В. Решетникова

Первая полоса

Редакторская колонка

Пресс-служба

Наука и практика

Вести МГУ

Родом из МГУ

Мнение

Поздравляем

К 300-летию Ботанического сада МГУ

На пользу науке

Крупным планом

Отдых

Студентка

Университетская кухня

Новости Москвы

На главную страницу