ноябрь 2006

Смитсонская организация (США) объявила о предоставлении ряда стипендий, позволяющих ученым из различных стран провести совместно с персоналом организации исследования на базе смитсонских музеев, институтов и центров. Согласно данной программе все стипендии делятся на аспирантские (претенденты: аспиранты и докторанты), предокторские (претенденты: докторанты, заканчивающие работу над диссертацией), последокторские. Все участники программы должны свободно владеть английским языком.

Основными критериями для присуждения стипендий являются достоинства предлагаемого проекта и возможность его выполнения в заданные сроки в Смитсонской организации совместно с ее штатом. Срок назначения аспирантских стипендий — 10 недель, остальных — от 3 до 12 месяцев.

Стипендиаты обеспечиваются необходимыми помещениями и оборудованием, имеющимся в Смитсоне. Они имеют доступ в библиотеки Смитсона с привилегиями, включающими получение материалов на дом, межбиблиотечное обслуживание, доставку материалов, использование баз данных и т. п.

Размер аспирантских стипендий составляет 4 500 долларов, при этом отдельные выплаты на компенсацию стоимости дороги или иных исследовательских затрат не предусмотрены. Для предокторских стипендий предусмотрена сумма, равная 22 тысячам долларов США в год (12 месяцев), а для последокторских — 35 тысяч долларов США. При меньшем сроке размеры стипендии пропорционально уменьшаются. Возможны дорожные и исследовательские выплаты. Последние могут составлять до 2 тысяч долларов США.

Темы для исследований, поддерживаемые данным грантом:
— антропология, археология, лингвистика и этнические проблемы;
— науки о Земле (минералогия, планетарные проблемы);
— история искусств (дизайна, народных промыслов и декоративного искусства);
— анализ материалов (археометрия, наука о сохранении);
— социальная и культурная история США;
— науки об окружающей среде;
— эволюционная, системная, поведенческая биология.

Исследования могут проходить в музее Анасостии, архивах американского искусства, галерее Артура Секлера, Центре программ народной жизни и изучения культуры, Аналитической лаборатории консервации, музее национального дизайна Купера–Хевитта, галерее искусств Фрира, музее Хиршхорна и саду скульптур, Национальном аэрокосмическом музее, Национальном музее африканского искусства, Национальном музее американского искусства, Национальном музее истории природы, Национальном музее американских индейцев, Национальной портретной галерее, Национальном почтовом музее, Национальном зоопарке, Службе истории архитектуры и сохранения исторических памятников, Архиве Смитсонской организации, Смитсонской астрофизической обсерватории, Смитсонском центре исследований окружающей среды, Смитсонском институте тропических исследований.

Заявки для участия в данном конкурсе необходимо отправить до 15 января 2007 г. (по почтовому штемпелю). При этом решение будет оглашено не позднее 15 апреля. Все формы и бланки необходимых документов можно получить через Межгосударственную ассоциацию последипломного образования (тел.: +7–495–434–2438).

Источник: www.aha.ru/~study/mapdo/grantindex.htm

Уважаемые читатели! Ваши вопросы, предложения и информацию по данной рубрике присылайте по адресу: sciencenews@yandex.ru.

Наши юбиляры

Конфренции