ноябрь 2006

Конференция по проблемам безопасности и противодействия терроризму

В.В. Белокуров и Ян фон Кноп (исполнительный директор Фонда группы компаний «Метро»)
В Московском университете 25–26 октября прошла II Международная научная конференция по проблемам безопасности и противодействия терроризму. Она была организована Институтом проблем информационной безопасности МГУ совместно с Академией криптографии Российской Федерации при поддержке аппарата Совета безопасности Российской Федерации, с участием программы по изучению вопросов безопасности университета Кембриджа (Великобритания), университета им. Г. Гейне (г. Дюссельдорф, ФРГ), Европейского центра по изучению вопросов безопасности им. Джорджа Маршалла, ОАО «Газпром», группы компаний «Метро», программы Научного комитета Россия-НАТО. На семинаре собрались более 400 специалистов из России, США, Китая, Великобритании, Германии, Бельгии, Швейцарии, Канады, Украины, Белоруссии, Молдовы, Армении, Азербайджана, Киргизии, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана. Проректор МГУ В.В. Белокуров открыл конференцию от имени ректора Московского университета академика В.А. Садовничего в Интеллектуальном центре — Фундаментальной библиотеке МГУ.

С приветствием к участникам конференции обратился заместитель секретаря Совета безопасности РФ В.А. Соболев. В своем обращении он особо отметил, что на новом этапе развития человечество сталкивается с принципиально новыми высокотехнологичными угрозами. Успешно противостоять таким угрозам можно только объединив усилия специальных служб государства и фундаментальной науки. С докладом на тему «Противодействие идеологии терроризма» выступила профессор Европейского центра по изучению вопросов безопасности Шерил Кросс.

В.А. Соболев
В рамках конференции прошли заседания семинара — круглого стола «Борьба в сети: научные, политические и юридические аспекты противодействия кибертерроризму», круглого стола «Комплексная безопасность топливно-энергетического комплекса». В ходе этих мероприятий были рассмотрены социально-гуманитарные модели и методы противодействия терроризму. Активное участие в дискуссиях приняла сотрудник сектора по противодействию терроризму службы безопасности НАТО Джульетта Берд. Были проведены тематические заседания «Математические проблемы информационной безопасности» и «Математическое и программное обеспечение безопасности компьютерных систем». Большой интерес вызвал пленарный доклад вице-президента Международной ассоциации криптологических исследований Барта Принеля на тему «Криптографические алгоритмы: состояние и тенденции».

Все участники заявили о своем значительном интересе к содержанию работы конференции, о большом желании продолжать сотрудничество, налаживать и развивать новое.

Ш. Кросс

Наши юбиляры