№ 37 (4186)
ноябрь 2006

Мир творчества

Большой театр — в МГУ!

Стало доброй традицией приглашать в университет известных представителей искусства. В рамках юбилейных мероприятий, посвященных 250-летию МГУ, по инициативе ректора МГУ академика В.А. Садовничего в Актовом зале МГУ выступили и продолжают выступать многие выдающиеся музыканты.

Клуб ученых МГУ полностью поддерживает эту идею. Более того, учитывая сложность проведения подобных мероприятий из-за недостатка финансовых средств, клуб все время ищет новые формы организации встреч с прекрасным. Так, например, 7 ноября прошло совместное мероприятие Клуба ученых МГУ и профсоюзной организации географического факультета. Инициатором этой встречи выступила член президиума правления Клуба ученых МГУ Р.А. Пименова, организовавшая много подобных интересных культурных мероприятий.

Итак, 7 ноября в ДК МГУ выступил Камерный ансамбль оркестра Большого театра России и солисты Большого театра. Со вступительным словом к гостям концерта обратилась Р.А. Пименова. Представляя артистов Большого театра, Раиса Андреевна с горечью говорила о том, что каналы СМИ нечасто знакомят зрителей с настоящей культурой, что особенно важно для воспитания молодежи, и процитировала замечательного режиссера Большого театра Б.А. Покровского, который справедливо заметил, что «величие нации следует измерять уровнем ее культуры». Под аккомпанемент Камерного ансамбля оркестра прозвучали арии из опер «Иван Сусанин», «Русалка», «Садко» и т. д. в исполнении народного артиста России Петра Глубокого; «Ave Maria» Каччини, ария Сюзанны из оперы Моцарта «Свадьба Фигаро», романс «Полюбила я на печаль свою» в исполнении народной артистки России и Украины Галины Черноба. «Ave Maria» Шуберта, песенку Герцога из оперы Верди «Риголетто» исполнил лауреат международных конкурсов, солист Большого театра Николай Семенов. Камерный ансамбль оркестра прекрасно исполнил и «Венгерский танец №5» Брамса, «Интермеццо» из оперы «Сельская честь» и другие произведения.

Надо заметить, что зал приветствовал всех исполнителей громкими аплодисментами. Очень тепло зрители встретили дуэт Галины Черноба и Николая Семенова, исполнивших «Застольную песню» из оперы Верди «Травиата» и «Не искушай меня без нужды» Глинки. Не будем перечислять всю программу концерта. Хочется только подчеркнуть, что в данном случае гармонично сочеталось и количество (концерт продолжался около 2,5 часов!) и качество. Ведь известно, что наша университетская аудитория — взыскательная публика и знает толк в музыке. Здесь же каждый номер вызывал бурю оваций, восхищение, крики «Браво». И что особенно приятно: в переполненном зале ДК было много молодежи. Молодые люди в знак восхищения и благодарности выходили на сцену и дарили исполнителям цветы. А это значит, что в нашем МГУ, наряду с глубокими знаниями по специальности, молодым людям прививаются хороший вкус и любовь к прекрасному, которые они в будущем передадут своим ученикам. В этом и заключается преемственность поколений.

Н.Н. Кудашова, доцент, член президиума правления Клуба ученых МГУ

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Поздравляем

Крупным планом

Наши юбиляры

Страницы истории

Конфренции

Мир творчества

Студентка

На пользу науке

Личное мнение

01

Новости Москвы

На главную страницу