ноябрь 2006

4 ноября свой юбилей отпраздновала Ксения Александровна Савваитова, доктор биологических наук, профессор, главный научный сотрудник кафедры ихтиологии биологического факультета. Она является заслуженным сотрудником МГУ, одним из ведущих специалистов в области популяционной экологии и систематики рыб. К.А. Савваитова — член Международного общества энтузиастов по изучению арктического гольца (Швеция), научный советник Центра дикого лосося (США), член совета редакторов журнала «Охрана лососевых рыб» (США), член лососевой группы Международного союза охраны природы (Швейцария), член редколлегии журнала «Вопросы ихтиологии». К.А. Савваитова является также членом специализированных диссертационных советов при МГУ и Институте проблем эволюции и экологии РАН.

8 ноября отметил 90 лет Илья Давидович Рапопорт, старший научный сотрудник Научно–исследовательского института ядерной физики им. Д.В. Скобельцына. Будучи ветераном Великой Отечественной войны, он уже практически полвека неразрывно связан с МГУ. За большие научные заслуги И.Д. Рапопорт награжден правительственными наградами, медалями Федерации космонавтики. Ему присвоено звание «Заслуженный научный сотрудник МГУ». Он также является лауреатом Ломоносовской премии 1–ой степени.

11 ноября праздновала свой юбилей Ирина Николаевна Мысляева, доктор экономических наук, профессор, и. о. заведующего кафедрой экономической теории факультета государственного управления. В настоящее время она является членом Ученого совета Института труда и социального страхования; членом двух научных советов по защите докторских диссертаций (МГУ им. М. В. Ломоносова, РАГС при Президенте РФ); экспертом комитета по местному самоуправлению ГД ФС РФ; экспертом Всероссийского совета местного самоуправления.

12 ноября отметила свой юбилей Елена Семеновна Чухрай, профессор, ведущий научный сотрудник кафедры физической химии химического факультета. Она является членом диссертационного совета, в течение многих лет была членом правления общества «Знание» и центрального лектория МГУ, работала в совете Менделеевского общества при химическом факультете МГУ. Елена Семеновна имеет правительственные награды: медали «Ветеран труда» и «В память 850-летия Москвы».

Сердечно поздравляем всех юбиляров и желаем им здоровья, благополучия и успехов в научной, преподавательской и административной деятельности.

Наши юбиляры

Конфренции