№ 37 (4186)
ноябрь 2006

Вести МГУ

Факультет наук о материалах

На факультете наук о материалах 10–11 ноября проходили предзащиты дипломных работ выпускников этого года. Эта ставшая традиционной процедура призвана показать будущим специалистам их работу «со стороны» и помочь научиться представлять ее публике максимально убедительно.

Комиссия, состоявшая преимущественно из докторов наук и профессоров (чл.-корр. РАН Е.А. Гудилина, проф. М.А. Юровской и других), отметила высокий уровень подготовки питомцев факультета и пожелала им успешных защит и дальнейших творческих достижений. Наивысший балл получили выпускники, в течение обучения отмеченные именными стипендиями МГУ: А. Кузнецов, А. Соин, Л. Трусов.



Физический факультет

На физическом факультете МГУ активно ведется традиционная процедура распределения студентов третьего курса по кафедрам. В связи с этим уже в течение месяца на досках объявлений и на специальных стендах размещается подробная информация о сотрудниках кафедры, ведущих научных направлениях и лабораториях. Все это делается для того, чтобы студенты могли выбрать себе наиболее интересное направление научной работы, определиться с дальнейшей специализацией. Ведь уже со следующего семестра им предстоит осваивать не только общие дисциплины учебного плана, но и специальные курсы, а также вести научную работу под руководством одного из сотрудников выбранной кафедры.



Юридический факультет

Декан юридического факультета Московского университета А.К. Голиченков во главе делегации Ассоциации юристов России (АЮР) и Международного союза юристов (МСЮ) по приглашению Юридического общества Квинсленда (Queensland Law Soceity — QLS) и Юридической ассоциации стран Азии и Океании (The Law Association for Asia and the Pacific — LAWASIA) посетил с официальным визитом г. Брисбен, Австралия. В ходе запланированных встреч с руководителями основных юридических обществ и ассоциаций, вузов и судов были обсуждены вопросы взаимодействия между юристами названных стран.



Географический факультет

В период с 16 по 18 ноября 2006 года на географическом факультете состоялась Международная научная конференция «Геохимия биосферы», посвященная 90-летию А.И. Перельмана. Она была организована факультетом совместно с Российской академией наук, Институтом геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии и Российским фондом фундаментальных исследований.

Программа прошедшей конференции была очень обширна. Она включала в себя как большие пленарные заседания, так и работу секций по следующим темам:
— Геохимические системы биосферы;
— Эколого-геохимическая устойчивость биосферы;
— Радионуклиды в окружающей среде;
— Геохимические системы биосферы;
— Миграция химических элементов и соединений в биосфере.
Кроме того, часть докладов была представлена на постерных секциях.

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Поздравляем

Крупным планом

Наши юбиляры

Страницы истории

Конфренции

Мир творчества

Студентка

На пользу науке

Личное мнение

01

Новости Москвы

На главную страницу