№ 38 (4187)
ноябрь 2006

К 300-летию Ботанического сада МГУ

Открытое письмо в редакцию газеты «Московский университет»

Коллектив Ботанического сада Московского университета выражает глубокую благодарность редакции газеты «Московский университет» за помощь в публикации материалов, посвященных 300-летнему юбилею сада — первого научного ботанического учреждения России.

В.А. Садовничий, представителями делегации парламента Японии и Совета мудрецов закладывают в Аптекарском огороде японский сад. Высадка саженцев сакуры
В № 15–33 с апреля по ноябрь 2006 г. было опубликовано без малого 20 статей, осветивших не только исторический путь развития Ботанического сада МГУ, но и настоящее состояние его коллекционного фонда, планы развития. Последнее в значительной мере касается филиала сада, расположенного на проспекте Мира, где полным ходом идет реконструкция существующих экспозиций открытого грунта, ограды парковой части, оформления входа, начата перестройка пальмовой оранжереи. Здесь в ближайшие годы планируется обновить существующие оранжереи и соорудить новые, построить современный хозяйственный двор с мастерскими и бытовыми помещениями. Поставлена задача превратить небольшой сад в центре Москвы, где в год бывает свыше 200 тысяч посетителей, в современный садово-парковый центр.

В ознаменование юбилея старейшей части Ботанического сада ректор МГУ академик РАН В.А. Садовничий вместе с представителями делегации парламента Японии, а также Совета мудрецов (членом которого он является и который с российской стороны возглавляет Президент РФ В.В. Путин) 24 октября 2006 г. заложил в парковой части филиала небольшой японский сад, высадив на участке дальневосточных растений шесть саженцев сакуры. А 1 ноября сотрудники факультета психологии МГУ во главе с и. о. декана профессором Ю.П. Зинченко посадили на берегу пруда саженец ивы белой. Эта акция была приурочена к 300-летию Ботанического сада и 40-летнему юбилею факультета психологии и проведена в память о профессоре А.Н. Леонтьеве — основателе и первом декане факультета психологии. Весной следующего года работа будет продолжена, а уход за посадками, которые войдут в экспозицию прибрежных растений, возьмут на себя сотрудники факультета психологии. В дальнейшем предполагается расширить практику закладки и курирования отдельных экспозиций в филиале Ботанического сада МГУ сотрудниками различных подразделений университета.

Филиал Ботанического сада, расположенный на проспекте Мира
А начало празднованию было положено в апреле, когда по инициативе ректора МГУ академика В.А. Садовничего и президента компании «Интеко» Е.Н. Батуриной с участием 300 ее сотрудников был проведен субботник с посадками роз и сирени в Ботаническом саду на Ленинских горах. 17 мая школьники Москвы провели в филиале сада традиционный экологический праздник. 29 мая прошло торжественное заседание Ученого совета биологического факультета под председательством В.А. Садовничего и декана биологического факультета академика РАН М.П. Кирпичникова, а 30–31 мая состоялась юбилейная Международная конференция «Фундаментальные и прикладные исследования в ботанических садах». В библиотеке биологического факультета с мая по октябрь была открыта для посетителей выставка материалов по истории Ботсада и важнейших публикаций его сотрудников. В этот же период на открытых участках обеих территорий сада демонстрировались коллекции декоративных и плодово-ягодных культур. Показ достижений сада завершился экспозицией в Интеллектуальном центре — Фундаментальной библиотеке МГУ.

В рамках прошедшего 27–29 октября 2006 г. в здании Фундаментальной библиотеки МГУ первого в России Фестиваля науки в Музее истории МГУ была представлена экспозиция Ботанического сада, посвященная его 300-летию. На выставке были представлены книги, вышедшие к юбилею, фотографии, отражающие достижения сада в селекции яблони и древовидных пионов. В частности, на фотографиях посетители могли увидеть новейшие сорта (селекция ст. н. с., к. б. н. М.С. Успенской) «Академик Садовничий» и «300 лет Ботаническому саду МГУ». А что касается яблони, то плоды восьми сортов — как летнего, так и позднезимнего созревания (селекция проводилась совместно с биологическим факультетом МГУ) — можно было не только осмотреть, но и попробовать, чем многие с удовольствием и воспользовались.

Филиал Ботанического сада, расположенный на проспекте Мира
Из сортов летнего созревания были представлены: «Памяти Тихомирова» (авторы — В.В. Вартапетян и Н.Н. Высоцкая) и «Юбилейное биофака» (авторы — В.В. Вартапетян, Л.С. Ванина, Т.В. Кочешкова). Из позднезимних сортов — «Татьянин день» (В.В. Вартапетян, Л.С. Ванина, Т.В. Кочешкова), «Чашниковское» и «Московское зеленое» (В.В. Вартапетян и Н.Н. Высоцкая). Плоды этих сортов в соответствующих условиях хранятся до марта. А плоды сорта «Московское позднее» (автор — проф. С.И. Исаев, зав. кафедрой генетики и селекции в 1948–1960 гг., первый заведующий лабораторией биологии генетики и селекции растений) могут храниться даже до лета следующего года!

Экспозицию Ботанического сада МГУ 26 октября 2006 г. осмотрел ректор МГУ В.А. Садовничий, отметив высокое качество представленных сортов, оригинатором которых является Московский университет. Ректор особо подчеркнул, что в их названиях достойно отражена история Московского университета. Ныне часть экспонатов этой выставки отобрана для постоянной экспозиции в зале современной истории МГУ.

В юбилейном году садом были организованы и проведены научные конференции не только в Москве, но и в Твери и Ижевске. Его сотрудниками успешно защищены 4 кандидатских и 1 докторская диссертации. Исторические и научные материалы были опубликованы в 7 монографиях и научно-популярных изданиях. Особо нужно отметить публикацию 10-го издания «Флоры средней полосы европейской части России» П.Ф. Маевского (в 70-х годах XIX столетия окончившего Московский университет), посвященную 250-летию МГУ. Отметим, что 9-е издание этого классического учебного пособия было издано в 1964 г., а в переработке 10-го издания приняли участие специалисты учебных и академических учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Липецка и других городов Европейской России; активное участие в издании «Флоры…» приняли сотрудники ботанических кафедр и Ботанического сада МГУ.

От лица всего коллектива Ботанического сада МГУ хочу выразить благодарность и признательность всем, кто так или иначе способствовал успешному проведению юбилейных мероприятий.

В.С. Новиков, директор Ботанического сада МГУ, профессор

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Поэты МГУ

Крупным планом

К 300-летию Ботаническому саду МГУ

Родом из МГУ

На книжную полку

Твоя жизнь, студент

Наши контакты

Дела профсоюзные

Студентка

На пользу науке

Личное мнение

Будем знакомы

Новости Москвы

На главную страницу