№ 38 (4187)
ноябрь 2006

На пользу науке

Инновационное бюpо «Экспеpт» объявило о проведении второго студенческого конкурса на лучший бизнес-план инновационного проекта. Идея данной программы возникла в ходе реализации ежегодно проходящего конкурса русских инноваций. В этом конкурсе уже шестой год подряд участвуют различные проекты, которые и придется разработать или доработать группам студентов в рамках нового студенческого конкурса «Лучший бизнес-план инновационного проекта». Участникам предстоит подготовить для потенциального партнера или инвестора результаты маркетингового исследования рынка научно-технической разработки (изобретения, полезной модели, «ноу-хау», результатов научных исследований и др.), обоснование стратегии освоения рынка, предполагаемых финансовых результатов коммерциализации данной разработки.

Организаторы и авторы конкурса основными целями данного мероприятия считают содействие развитию системы подготовки кадров для инновационной деятельности, развитие контактов между студентами экономических специальностей и учеными-разработчиками, содействие повышению активности студентов, ученых и научных работников, изобретателей, инженерно-технических работников, оказание информационной поддержки студентам, желающим работать в инновационной сфере, привлечение инвестиций в инновационную сферу России.

В 2005 году в этом проекте приняли участие 21 команда из 8 российских вузов. Среди них был выбран победитель, а также определны несколько поощрительных номинаций. Все лауреаты отмечались ценными подаркам и премиями. Авторы лучших работ смогли приступить к воплощению своих идей.

В этом году студенческий конкурс «Лучший бизнес-план инновационного проекта» проходит с 1 декабря 2006 г. по 15 мая 2007 г. При этом до 1 января 2007 г. собираются заявки от вузов-участников, формируются группы студентов и заключаются договора на участие. Этот первый этап конкурса заканчивается не позднее 1 февраля 2007 года. В то же время до 10 февраля 2007 года будет произведено распределение проектов конкурса русских инноваций среди групп-участников (не более одного на группу). До 20 апреля 2007 года студентам предстоит разработать бизнес-план по выбранному проекту и представить его на суд экспертов, после чего состоятся презентации полученных работ и определение победителей. Итоги конкурса будут оглашены после 15 мая 2007 года.

Для работы участников конкурса поступают только проекты конкурса русских инноваций, участвовавших в номинациях «Инновационные» и «Перспективные», т. е. те предложения, которые не имели конкретных планов реализации, опытных образцов или законченных маркетинговых исследований. При этом все работы делятся по следующим направлениям:
1. Медицина, биотехнологии и агропромышленность;
2. Приборостроение;
3. IT- и телекоммуникации;
4. Транспорт и двигателестроение;
5. Промышленные технологии;
6. Нанотехнологии и новые материалы;
7. Энергетика и энергоносители;
8. Экология и ресурсосбережение;
9. Электроника;
10. Безопасность;
11. Другое.

Совокупность критериев отбора победителей составляют:
1. наличие основных разделов бизнес-плана;
2. проработанность разделов бизнес-плана;
3. качество подготовки презентации;
4. оперативность работы;
5. умение работать в команде.

В конкурсе могут принимать участие студенты 3–5 курсов экономических специальностей заявленных вузов во главе с куратором, назначенным руководителем профильных кафедр.

Контактная информация:
Анастасия Сутормина, оргкомитет конкурса
Тел. /факс: (495) 234–04–92
E-mail: sutormina@expert.ru
Подробная информация о конкурсе на inno.ru/about/students.

Источник: inno.ru/about/students

Уважаемые читатели! Ваши вопросы, предложения и информацию по данной рубрике присылайте по адресу: sciencenews@yandex.ru.

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Поэты МГУ

Крупным планом

К 300-летию Ботаническому саду МГУ

Родом из МГУ

На книжную полку

Твоя жизнь, студент

Наши контакты

Дела профсоюзные

Студентка

На пользу науке

Личное мнение

Будем знакомы

Новости Москвы

На главную страницу