№ 38 (4187)
ноябрь 2006

Новости Москвы

Рубрику ведет
Ольга Тришкина

А Новый год все ближе. В новогодние праздники в Москве пройдет более 6 тыс. мероприятий, в которых примут участие 2,5 млн. человек (об этом сообщила первый заместитель мэра в Правительстве Москвы Л. Швецова). Праздник откроется встречей главного российского Деда Мороза, приезд которого из Великого Устюга назначен на 26 декабря. Также Дед Мороз побывает в Олонце, Костроме, Санкт-Петербурге, Архангельске, Нижнем Новгороде. Ожидается, что многочисленные «елки» посетят более 800 тыс. детей.

Впервые в этом году по городу будут размещены почтовые ящики для писем Деду Морозу. Следите за информацией.

Праздничное оформление магазинов, супермаркетов и других учреждений потребительского рынка должно завершиться до 10 декабря.

В новогоднюю ночь представления пройдут на Красной, Театральной, Манежной, Лубянской, Тверской и Пушкинской площадях. Все площадки будут работать с 22.30 до 01.30.

Напомню, что будущий 2007 год в Москве объявлен Годом ребенка.

А елочные базары натуральных елок и хвойных лапников откроются с 20 декабря.

«Нашествие» жирафов. Пара молодых жирафов из ЮАР появилась в Московском зоопарке. Теперь южноафриканских «длинношейных» стало пятеро. Вообще эти животные обитают стадами, поэтому и было принято решение о приобретении еще двоих. Главное, чтобы кого-нибудь случайно не затоптали.

«Элементарно, Ватсон!» На Смоленской набережной установят памятник Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону. Об этом сообщил председатель городской Комиссии по монументальному искусству архитектор С. Петров. Примерное место, где должен находиться памятник — Смоленская набережная, на территории, прилегающей к посольству Великобритании. Среди московских архитекторов будет объявлен закрытый конкурс, который и определит лучшее скульптурное воплощение.

Вопрос жилья. Столичные власти планируют к концу 2010 г. сократить количество очередников на получение жилья в Москве до 100 тыс. семей. Об этом сообщил руководитель Департамента жилищной политики и жилищного фонда П. Сапрыкин.

«Согласно среднесрочной жилищной программе “Москвичам — доступное жилье на период 2007–2009 годов”, нам необходимо реально увеличить степень доступности жилья для москвичей. Для этого уже к концу 2010 г. необходимо до 10 лет сократить максимальный срок ожидания улучшения жилищных условий очередников», — заявил он. На данный момент такой срок в зависимости от наличия или отсутствия жилищных льгот, составляет от 18 до 20 лет.

Коротко о главном

Скорая помощь пока останется бесплатной. Об этом заявил руководитель Департамента здравоохранения города А. Сельцовский.

Для справки: как быстро приедет «неотложка», зависит не только от пробок, но и от состояния пациента. Существуют некоторые нормативы. Тех, кому требуется медицинская помощь, делят на три категории. Первая — существование угрозы для жизни (на прибытие «скорой» отводится 20 мин.). Вторая — состояние представляет угрозу для здоровья, но не смертельную опасность (полчаса). Третья — вызовы на квартиру к людям с обострениями хронических заболеваний (осмотр и госпитализация могут быть отложены). По-моему, очень обтекаемые формулировки.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Поэты МГУ

Крупным планом

К 300-летию Ботаническому саду МГУ

Родом из МГУ

На книжную полку

Твоя жизнь, студент

Наши контакты

Дела профсоюзные

Студентка

На пользу науке

Личное мнение

Будем знакомы

Новости Москвы

На главную страницу