ноябрь 2006

Далекая страна Мадагаскар

В Институте Африки РАН прошла презентация серьезной книги с романтичным названием «В таинственной стране Мадагаскар: год 2005» (М.: Изд-во «Луч», 2006). Это была совместная акция Клуба друзей Мадагаскара и Посольства Республики Мадагаскар в Москве. На презентации присутствовали ученые, преподаватели и студенты МГУ, журналисты, дипломаты. Кто-то из них подолгу жил и работал на Мадагаскаре, кто-то недавно там побывал, кто-то еще только мечтает посетить этот экзотический остров.

Презентацию вел декан факультета глобальных процессов МГУ, член Малагасийской академии наук Н.Х. Розов. Перед собравшимися с содержательными сообщениями и интересными воспоминаниями выступили Л. Карташова, президент Клуба друзей Мадагаскара, член Малагасийской академии наук, Андрэ Расулу, временный поверенный в делах Республики Мадагаскар в России, профессор Университета Антананариву, П. Петрик, бывший посол СССР на Мадагаскаре, А. Маслов, главный редактор издательства «Луч», А. Давидсон, профессор ИСАА МГУ, президент «Общества Добрая Надежда», Ю. Винокуров, руководитель Центра стран тропической Африки Института Африки РАН, и другие.

Книга подготовлена коллективом авторов под руководством крупного специалиста по Мадагаскару Л. Карташовой, активно сотрудничающей с ИСАА МГУ. Впервые в России появился сборник материалов о самых разных сторонах жизни далекого острова — его истории и современности, флоре и фауне, культуре, языке, традициях, музыке, литературных новинках… Читатель получает возможность путешествовать по различным эпохам истории Мадагаскара, познакомиться с различными сферами его жизни, с малоизвестным институтом мужского фаворитизма в XIX в., узнать об экологической сенсации года — на острове найдены два новых вида лемуров.

Интересно и жанровое разнообразие книги. Серьезная исследовательская статья соседствует с журналистской зарисовкой, воспоминания участника авторалли — с рефератом книги известного малагасийского философа. Это и неудивительно: среди авторов — маститый историк, ученый-натуралист, дипломат, пастор, деятель культуры, журналист, бизнесмен, переводчик.

Несомненно, что книга будет полезна всем, кто в связи с работой или личными интересами захочет побольше узнать об этом уникальном острове или планирует побывать в «таинственной стране Мадагаскар». С книгой можно познакомиться на факультете глобальных процессов МГУ (тел. 939–32–81).

С. Сидорова

Поэты МГУ