№ 38 (4187)
ноябрь 2006

Вести МГУ

Факультет наук о материалах

Учебным центром подготовки руководителей в г. Пушкине 15–18 ноября были организованы учебные курсы для актива Учебно–методических объединений МГУ по формированию Государственных образовательных стандартов нового поколения. В этой работе приняли участие заместитель декана ФНМ по учебной работе член-корр. Е.А. Гудилин и председатель профкома факультета Е.А. Киселева.

На факультете наук о материалах 16 ноября в рамках реализации учебного плана для студентов 1-го курса состоялся отчет по результатам проведения 10-недельного практикума по общей химии и химии элементов. Все первокурсники достойно выступили с презентациями и показали хорошие знания.



Географический факультет

На географическом факультете Московского университета 25–26 октября прошла V Всероссийская научная молодежная школа «Возобновляемые источники энергии». Во время конференции были прочитаны 15 лекций, заслушаны 25 научных сообщений аспирантов, студентов и молодых специалистов, свои стендовые доклады представили 39 участников школы.

По результатам проведения школы выпущен сборник материалов, содержащий 46 докладов участников, проведен конкурс научных работ, лучшие из которых отмечены дипломами.



Геологический факультет

Очередное заседание Ученого совета геологического факультета состоялось 23 ноября. На нем прозвучал доклад профессора А.А. Булычева о ходе работ по гранту «Инновационный университет», академика Е.Е. Милановского об учебной и научной работе кафедры геологии России, а также состоялось выдвижение кандидатов для участия в конкурсе научных работ молодых ученых МГУ и конкурсе на получение грантов Благотворительного фонда В. Потанина для молодых преподавателей.



Московская школа экономики

С 16 по 18 ноября в комплексе «Гостиный двор» в Москве проходила 24-я Московская международная выставка «Образование и карьера–XXI век». МШЭ МГУ второй раз приняла участие в выставке. Ее стенд располагался на экспозиционной площадке МГУ им. М.В. Ломоносова. На стенде демонстрировались материалы, рассказывающие об истории создания школы, условиях поступления и обучения на факультете, о привлечении к преподаванию в МШЭ российских и зарубежных ученых, о развитии устойчивых связей с зарубежными центрами в сфере экономического образования. Во время работы выставки стенд посетили несколько сотен человек. .



Высшая школа бизнеса

Первого ноября 2006 года группа стратегических исследований «Делфи» и Высшая школа бизнеса МГУ провели первое заседание молодежного дискуссионного клуба «Форум будущих лидеров». Началось заседание речью декана ВШБ О.С. Виханского, который поблагодарил своих молодых коллег за то, что они откликнулись на приглашение принять участие в форуме, и выразил надежду, что отныне эти встречи станут регулярными. Темой первого заседания была дилемма: «Экономист на рынке труда: каким должно быть экономическое образование?» Казалось бы, сейчас, когда каждое учебное заведение имеет в наличии направление «экономика», этот вопрос не должен стоять так остро. Однако эта кажущаяся простота таит в себе множество подводных рифов. Пути разрешения этой проблемы наряду со студентами пытались найти проректор ГУВШЭ А.А. Яковлев и зам. декана экономического факультета МГУ И.Г. Телешова.

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Поэты МГУ

Крупным планом

К 300-летию Ботаническому саду МГУ

Родом из МГУ

На книжную полку

Твоя жизнь, студент

Наши контакты

Дела профсоюзные

Студентка

На пользу науке

Личное мнение

Будем знакомы

Новости Москвы

На главную страницу