№ 1 (4192)
январь 2007

Дорогие люди Московского университета!

Успешно завершился 2006 год. Начинается новый год, полный для нас работы. Надеюсь, это будет время, когда Московский университет сделает очень много и для своего развития, и для развития нашей страны. В прошедшем году мы завершили программу оснащения факультетов, подразделений Московского университета новейшим оборудованием. И сейчас можно с уверенностью сказать, что в этом аспекте Московский университет не уступает ведущим университетам мира.

Успешно работает Фундаментальная библиотека — Интеллектуальный центр, завершается строительство пяти учебных корпусов.

В этом году в МГУ было создано пять новых факультетов. При этом особое внимание уделялось тому, чтобы учебные программы этих факультетов были связаны с потребностями общества, рынка и бизнеса. Очень важно, что это — полноценные факультеты, на которых будет сохранен фундаментальный уровень подготовки.

Мы приняли на первый курс хороших студентов, они успешно учатся. Более половины поступили в университет по результатам олимпиад: всероссийских, «Ломоносов», «Покори Воробьевы горы!». Более пяти тысяч человек в 2006 году окончили Московский университет. Четверть из них — с отличием. Университет может гордиться этими результатами!

Но новый год поставит новые задачи, и очень многое будет зависеть от того, как мы будем их решать. Я уверен: люди Московского университета отдадут все свои силы и талант на благо университета, во имя его развития!

Я хочу поздравить всех вас, всех нас с наступившим 2007 годом! Хочу пожелать, чтобы в каждой семье было счастье, чтобы в новом году вы были здоровы, радостны и могли продолжить то дело, которому посвятили свою жизнь — служение Московскому университету.

С Новым годом!

Ректор МГУ академик В.А. Садовничий

 

МГУ встречает будущих студентов

Сотни старшеклассников и их родителей ждали этот день с нетерпением, многие приехали из других городов с одной лишь целью — побывать на Дне открытых дверей в МГУ им. М.В. Ломоносова. К 12-ти часам дня 8 января 2007 года в Актовом зале университета, рассчитанном почти на 1 500 человек, уже не было свободных мест! Далеко не все сумели попасть в него, поэтому многие слушали выступление ректора МГУ в фойе, по радиотрансляции.

Еще за час до начала на первом этаже ГЗ МГУ что называется «яблоку негде было упасть»: будущие абитуриенты и их родители в ожидании встречи с руководством МГУ толпились вокруг многочисленных прилавков с учебными пособиями. А в холле на втором этаже перед Актовым залом можно было подойти к столику, соответствующему одному из факультетов МГУ, и получить более подробную информацию у представителей выбранного факультета. Здесь же бесплатно раздавали буклеты и листовки с полезной информацией… Неподалеку на стенде были вывешены Правила приема в МГУ, расписание весенних олимпиад и т. д. (Кстати, безопасность в этот день была организована на высшем уровне: немало сотрудников милиции, а перед входом на второй этаж специально поставили рамки-металлоискатели.)

Перед началом общего собрания В.А. Садовничий дал интервью представителям СМИ. Он заверил их, что готов к любым каверзным вопросам абитуриентов и вспомнил, как однажды абитуриентка в записке поинтересовалась, не собирается ли он на ней жениться…

Итак, в президиуме — ректор МГУ академик РАН В.А. Садовничий, проректоры, а также деканы факультетов. Поприветствовав собравшихся и представив деканов, Виктор Антонович обратился к аудитории.

Свое выступление он начал с пожелания всем присутствующим в зале ребятам в наступившем году стать студентами университета. Первое, на что было обращено внимание ректора — самое животрепещущее: вступительные экзамены и олимпиады. Для многих было открытием, что почти половина студентов в прошлом году была зачислена на первый курс по результатам таких олимпиад, как «Ломоносов», «Покори Воробьевы горы!» и всероссийских олимпиад. Но нельзя забывать и самый традиционный способ: студентом Московского университета можно стать, просто успешно сдав экзамены летом. Всего в этом году на первый курс планируется принять 6–6,5 тысяч человек, из которых около 4 тысяч будут учиться на бюджетной основе.

Далее Виктор Антонович рассказал немного об истории МГУ, о его главных особенностях и достоинствах. Только в нашем университете студент уже на 2–3 курсе попадает в какую-то научную школу, которая дает ему прекрасные возможности знакомства с большой наукой. «В МГУ работает около 10 000 кандидатов и докторов наук — беспрецедентное количество, и это обеспечивает тот высочайший уровень знаний, который мы даем нашим выпускникам», — сказал он. «Особый демократический дух, взаимное уважение всех сотрудников и учащихся — вот основа образования в МГУ!»

После выступления ректора будущие абитуриенты стали задавать вопросы, которые передавались в виде записок в президиум. Затем ректор пообещал ответить на все вопросы, содержащиеся в записках из зала.

Вопрос: Можно ли поступать в МГУ гражданам Украины?
В.А. Садовничий: Конечно, можно. При успешной сдаче экзаменов вы становитесь студентом первого курса. Сейчас около 2 000 студентов из стран СНГ обучаются в МГУ.

Вопрос: Будет ли проводиться конкурс аттестатов?
В.А. Садовничий: Нет. У нас оценки в аттестате не учитываются. Но вот золотая медаль может сыграть решающую роль при полупроходном балле поступающего.

Вопрос: Введет ли МГУ ЕГЭ подобно другим вузам?
В.А. Садовничий: Я являюсь противником ЕГЭ. Скоро будет составлен перечень вузов, в которых экзамены не будут проводиться в форме ЕГЭ. Надеюсь, МГУ войдет в этот список.

Вопрос: Существует ли в МГУ прием студентов на бюджетной основе?
В.А. Садовничий: На всех факультетах, кроме факультета искусства и корпоративных факультетов, существуют бюджетные места. В целом по университету в 2006 году на бюджетные места было принято 4,5 тысячи студентов, а еще 2 тысячи зачислены по контракту.

Вопрос: Девочка заканчивает школу для слабослышащих. Может ли она поступать в МГУ с аттестатом такой школы?
В.А. Садовничий: Может. У нас нет особых медицинских ограничений, не считая так называемых «полевых» факультетов, как, например, геологический.

Вопрос: Предоставляет ли университет общежитие студентам?
В.А. Садовничий: Всем иногородним студентам мы предоставляем общежитие. Также есть возможность жить на договорной основе.

Вопрос: Предоставляется ли общежитие на время проведения олимпиады?
В.А. Садовничий: Нужно подать заявку. Каждый случай мы рассмотрим отдельно.

Вопрос: Слышала о программе «Кредо». Расскажите о ней поподробнее.
В.А. Садовничий: Студент может взять кредит, который он начинает выплачивать после окончания учебы в МГУ. Кредит предоставляется на 10 лет (5 лет учебы и 5 лет после окончания вуза). За 4 года существования программы «Кредо» ее услугами воспользовалась уже 1 000 человек.

Вопрос: Можно ли подавать документы одновременно на несколько факультетов?
В.А. Садовничий: Нет, Уставом МГУ это не допускается.

Вопрос: Пользуются ли льготами при поступлении в МГУ дети-инвалиды?
В.А. Садовничий: Да, пользуются.

Вопрос: Можно ли перевестись в МГУ из другого вуза?
В.А. Садовничий: Это отдельная процедура. В частности, нужно подать заявление, в котором объясняются причины перевода (собственное желание, смена места жительства и т. п.).

Целых полтора часа Виктор Антонович отвечал на вопросы, а их поток все не иссякал. Окончание встречи определилось само — началом отдельных мероприятий на факультетах. Было объявлено, что ответы на остальные вопросы будут помещены на сайте МГУ.

После окончания встречи с ректором кто-то отправился на день открытых дверей отдельного факультета, кто-то — докупать необходимую литературу, а кто-то пошел погулять по территории университета, ведь многие из присутствующих были здесь впервые.

Материал подготовили Екатерина Волкова, Мария Еремина, Дмитрий Куцко

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Лекторий МГУ

Крупным планом

Юбиляр

Будем знакомы

Академия панэстетизма

Конференции

Будни и праздники университета

Твоя жизнь, студент

Неравнодушный взгляд

Спорт

Студентка

Объявление

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу