№ 4 (4195)
февраль 2007

Тепло огня знаний

Ректор МГУ поздравляет студентов с праздником
Горящие глаза студентов, флаги, ежеминутное скандирование «МГУ! МГУ!», многочисленная пресса — празднование Татьяниного дня и открытие Международного молодежного научного форума «Ломоносов–2007» 25 января 2007 г. скорее были похожи на митинг под названием «Мы едины — победа за нами!» Хотя так оно и есть…

Праздничная студенческая акция «Слово российское — через века» стартовала от памятника М.В. Ломоносову, где под всеобщие овации был зажжен факел знаний, бережно доставленный наряду с «Грамматикой» М.В. Ломоносова к памятнику И.И. Шувалову. Именно у стен Фундаментальной библиотеки факел знаний принял ректор МГУ академик В.А. Садовничий, передавший его свет и тепло двум чашам знаний.

«В единстве — наша сила!»
Соревнования дух прекрасен и не искореним из человеческого естества. Видимо, в связи с этим на подступах к Фундаментальной библиотеке мерный шаг студентов превратился в ускоряющийся бег. Первым прибывшим В.А. Садовничий вручил памятные книги. Не растерявшись, студентка пятого курса химического факультета под дружное ликование собравшихся прочла стихотворение М.В. Ломоносова.

Официальное завершение периода под звучным названием «сессия», долгожданное вступление зимы в свои права именно 25 января — все это очередное свидетельство, что случайность — признак закономерности.

Чаша знаний
Однако далеко не случайны были слова В.А. Садовничего о том, что Россия жива, пока жив университет. «Счастья, любви, удачи!» — так завершил свое поздравление ректор МГУ. Координатор совета Студенческого союза МГУ А. Андриянов, в свою очередь, отметил: «Пока мы едины — мы непобедимы!»

Последовавшие фейерверк, плавный полет среди хлопьев снега двух шаров с символикой МГУ, разлив медовухи — так в дружном кругу студентов Московского университета завершился начальный этап празднования Дня российского студенчества. На вопрос «нужно ли празднование Татьяниного дня?» студент физического факультета, не мешкая, ответил: «Конечно, это прекрасно, когда мы вместе, рядом, плечом к плечу…»

«Ура Ломоносову, ура студенчеству, да здравствует наша alma mater!» — резюмировал В.А. Садовничий.

Максим Белых, наш корр.



 

Праздничная медовуха


«Спортсмен года–2006» — Павел Талызин, «Студент года–2006» — Петр Митричев, академик С.М. Никольский («Звезда Московского университета»), «Первокурсница года–2006» — Татьяна Сорокина
В январский день, 26-го числа, уже никто не учится, но все студенты все равно стремятся в свой родной дом — в МГУ. Именно в этот день проходят последние годы все основные торжества Татьяниного дня — концерт, дискотека, фейерверк и традиционная для этого праздника медовуха из рук самого Виктора Антоновича. Сутолока на входе никого не удивила, так же как и традиционная неразбериха с пропусками. «Девушка, вас в списках нет!» «Конечно-конечно, — подумала я. — Все как всегда…» Пришлось поступить по-студенчески — найти знакомого с лишним билетиком, который в итоге не достался кому-то из его друзей… Объективно, усиление пропускного режима было закономерно. Однако, Центр СМИ заранее предоставил списки своих сотрудников во все необходимые инстанции. Поэтому опять осталось много вопросов к организаторам…

Милиционер на входе в ДК старательно изорвал мой «желтый билет» на мелкие кусочки, тем самым действительно превратив его в одноразовый. Подобные неурядицы, однако, не испортили праздничное настроение, а сама медовуха заставила и совсем позабыть о них. Расстроило только отсутствие каких-либо церемоний и викторин, в прошлые годы неизменно предварявших сам процесс пития. Из-за этого он стал как будто менее ритуальным.

Именно в таких бочках хранится традиционная медовуха
А после этого в Доме культуры МГУ состоялся праздничный гала-концерт, сопровождавшийся награждением «самых-самых». Первокурсницей года была признана философ Татьяна Сорокина, лучшим спортсменом МГУ–2006 стал журналист Павел Талызин (спортивная гимнастика). Наконец, в самой престижной номинации «Студент года» победителем стал Петр Митричев. Петр — один из самых лучших студентов мехмата, многократный призер и победитель международных олимпиад по программированию. Приз «Звезда Московского университета» был вручен старейшему ученому МГУ, выдающемуся математику академику С.М. Никольскому.

Екатерина Волкова, наш корр.

 

Традиционный огонек у ректора МГУ

Даже до подписания в 2005 году указа Президента РФ о праздновании 25 января Дня российского студенчества в день великомученицы Татияны студенты «дружною толпою» отмечали свой праздник. Традицией становится отработанный годами сценарный план торжества. Так, 26 января в атриуме седьмого этажа Фундаментальной библиотеки МГУ состоялся традиционный огонек с участием ректора Московского университета академика В.А. Садовничего, отметившего, что «цель огоньков заключается в том, чтобы вы поговорили о своих проблемах, делах, задачах и договорились о сотрудничестве. Чем больше будет дружбы, тем более высоких целей вы достигнете».

Делегации университетов различных городов России (Новгород, Белгород, Казань, Челябинск, Нальчик, Иркутск, Архангельск, Дагестан, Ставрополь) и стран СНГ (Севастополь, Баку, Астана), теплые слова, взаимные поздравления и подарки, творческие номера студенческой самодеятельности — все это гармонично сочеталось с обсуждением участниками огонька различных насущных вопросов.

Однако не может не удивить высокая степень географичности: в рамках огонька состоялось и открытие II Форума лидеров студенческих и молодежных организаций.

В предпраздничные дни по результатам прошедшего года были подведены итоги конкурсов по пяти номинациям, торжественное награждение победителей состоялось во время вечернего гала-концерта. Так, студент факультета искусств, призер конкурса молодых исполнителей в Нью-Йорке А. Бодянский принял из рук ректора МГУ заслуженную медаль и диплом «За лучшее творческое достижение года», подтвердив неслучайность своих побед прекрасным владением голосом и объемностью звука при исполнении номера. «В жизни часто получаешь те награды, которые меньше всего ждешь. Огромное спасибо!» — благодарил А. Бодянский.

В финале мероприятия прозвучала песня «Цветы» (слова Расула Гамзатова) в исполнении вокального ансамбля «Созвездие» Ставропольского государственного университета: «Пусть, несмотря на зиму, цветут цветы в наших сердцах. Цветы науки, цветы искусства, цветы нашего родного языка, год которого мы будем отмечать во всем мире», — таковы были пожелания его участников. Важно, как отметил В.А. Садовничий, что «мы все друзья, мы объединены Московским университетом».

Надежда Пупышева, наш корр.

Первая полоса

Вести МГУ

На пользу науке

Дела профсоюзные

Пресс-служба

Научный мир

Поздравляем

Крупным планом

Академия панэстетизма

Память

Новости науки

Наши таланты

Лирики и физики

Студентка

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу