№ 5 (4196)
февраль 2007

«01»

Должен помнить каждый!

Дорогие читатели, пожар может произойти в любом месте: в жилом секторе, в административном здании, на спортивных площадках. Причины возникновения пожара разнообразны, но главная и основная — несоблюдение правил пожарной безопасности Федерального закона «О пожарной безопасности».

В целях устранения нарушений требований пожарной безопасности пожарная охрана МГУ предлагает должностным лицам структурных подразделений, ответственным лицам за пожарную безопасность зданий, сооружений, помещений, участков, электросетей, студентам и жителям МГУ придерживаться основных правил.

1. Для каждого пожароопасного участка должна быть разработана инструкция о мерах пожарной безопасности.

2. Во всех производственных, административных и складских помещениях на видном месте должны быть вывешены таблички с указанием телефонов вызова пожарной охраны.

3. В зданиях и сооружениях с массовым пребыванием людей должны быть разработаны и на видных местах вывешены планы эвакуации людей в случае пожара.

4. Все сотрудники, работающие в МГУ, должны пройти противопожарный инструктаж.

5. Руководители предприятий, факультетов, на которых применяются, перерабатываются и хранятся легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, опасные сильнодействующие ядовитые вещества, обязательно должны сообщить в 121 пожарную часть данные о них, необходимые для обеспечения безопасности личного состава, привлекаемого для тушения пожара и проведения первоочередных аварийно-спасательных работ на этих предприятиях.

6. Своевременно очищать от горючих отходов, мусора, тары и т. п. территорию. Горючие отходы, мусор собирать на специально отведенных площадках в контейнеры или ящики, а затем вывозить.

7. Не допускать несанкционированного разведения костров и сжигания отходов на территории МГУ, заблаговременно оформлять наряд-допуск на огневые работы.

8. Не загромождать проходы, коридоры, тамбуры, лифтовые холлы, лестничные площадки мебелью, оборудованием и сгораемым мусором.

9. Содержать на эвакуационных выходах световые указатели «ВЫХОД» в исправном состоянии.

10. Противопожарные краны и шкафы внутреннего противопожарного водопровода должны быть укомплектованы рукавами, стволами и промаркированы согласно требованиям ГОСТа.

11. Не пользоваться поврежденными розетками, рубильниками и другими электроустановочными изделиями.

12. Использование электроутюгов, электрочайников, кипятильников и других электронагревательных приборов возможно только при наличии подставок из негорючих материалов.

13. Во всех помещениях (независимо от назначения), которые по окончании работ закрываются и не контролируются дежурным персоналом, все электроустановки и электроприборы необходимо обесточить.

14. Допускать курение только в специально отведенных для этой цели местах.

Соблюдение правил пожарной безопасности позволит свести к минимуму возможность воспламенения. По всем вопросам пожарной безопасности МГУ обращайтесь в 121 пожарную часть по охране МГУ (телефон: 939–37–50, 939–47–22).

М.С. Трушин, инспектор 121 пожарной части, лейтенант внутренней службы

Первая полоса

Вести МГУ

На пользу науке

Дела профсоюзные

Родом из МГУ

Крупным планом

Академия панэстетизма

Формирование системы инновационного образования в МГУ

ФЛЮС

01

Лирики и физики

Студентка

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу