№ 5 (4196)
февраль 2007

На пользу науке

Австрийский фонд примирения объявил о проведении конкурса стипендий. На 2007–2008 год выделяется не более 100 стипендий сроком на 4 месяца докторантам или постдокторантам (в российской образовательной традиции — соответственно, аспиранты и соискатели степени доктора наук), которые являются потомками принудительных работников или проживают в государствах, особо пострадавших от национал-социалистского режима, в частности, откуда угонялось наибольшее число принудительных работников.

Соискателями могут быть студенты, заканчивающие аспирантуру, или лица, уже имеющие степень доктора наук (или сравнимую с ней научную степень) и работают в университетах или равноценных научно-исследовательских учреждениях за пределами Австрии.

Потомкам принудительных работников необходимо представить подтверждение в виде номера дела Австрийского фонда примирения или копию о выплате Австрийского фонда примирения или иные соответствующие документы.

Подача документов для участия в конкурсе возможна исключительно на сайте www.grantsinternational.info/out/default.aspx?TemplateGroupID=1&LangID=2 до 1 апреля 2007 года.

Стипендиат оплачивает все расходы по страхованию и проживанию из месячной стипендии в размере 1 040 евро. Для соискателей из государств, не являющихся членами Европейского союза, Европейской ассоциации свободной торговли и Организацией экономического сотрудничества и развития, может быть выделена дотация на дорожные расходы в размере до 500 евро.

В случае если окажется, что стипендия была выделена из-за неверно указанных данных или имеет место двойное финансирование, вся сумма стипендии должна быть возвращена.

В соответствии с условиями проведения конкурса, его участником может стать лицо, родившееся после 1 октября 1972 года. Стипендии для обучения в университетах выдаются лишь в том случае, если имеется освобождение от студенческих взносов. Стипендии предоставляются также для исследовательских целей в научных учреждениях Австрии. Участникам конкурса, ходатайствующим о допуске к обучению в университете, необходимо напрямую связаться с выбранным ими учреждением. Все участники должны подтвердить знание немецкого или английского языка, в зависимости от того, на каком языке они хотели бы осуществить проект в Австрии.

При подаче документов на конкурс необходимо предоставить заполненный электронный формуляр «Ходатайство о предоставление стипендии Фонда стипендий Австрийской Республики», включая биографию и план учебы / исследования во время пребывания в Австрии, сообщающий, что именно планируется делать в Австрии и какая предварительная работа уже проделана, рекомендательные письма от двух преподавателей университета заявителя, подтверждающие необходимость пребывания в Австрии и сообщающие о владении заявителем научными знаниями и достаточной квалификации для пребывания в Австрии. Рекомендательные письма должны быть отсканированы и приложены в виде PDF-файлов к электронному ходатайству. Кроме того, необходимо подтвердить хорошее знание немецкого или английского языка (приложить к электронному ходатайству в виде PDF-файла соответствующий сертификат о тестировании на немецком или английском языке).

Заявитель обязан передать свой план учебы или исследования, два рекомендательных письма, а также формуляр заявления о согласии на курирование выбранному им руководителю. Письменное согласие руководителя в Австрии (заполненный и подписанный электронный формуляр «согласия на курирование») необходимо отсканировать и приложить к электронному ходатайству в виде PDF-файла.

Стипендии предоставляются только при наличии такого согласия на курирование.

Потомки принудительных работников должны предоставить номер дела или копию о выплате или соответствующие подтверждающие документы (приложенные к электронному ходатайству в виде отсканированного PDF-файла).

Источник: www.riniti.ru

Уважаемые читатели! Ваши вопросы, предложения и информацию по данной рубрике присылайте по адресу: sciencenews@yandex.ru.

Первая полоса

Вести МГУ

На пользу науке

Дела профсоюзные

Родом из МГУ

Крупным планом

Академия панэстетизма

Формирование системы инновационного образования в МГУ

ФЛЮС

01

Лирики и физики

Студентка

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу