№ 5 (4196)
февраль 2007

Приходите на факультет глобальных процессов, и вас ждет огромное количество открытий!

Как я попала на педагогическое отделение факультета глобальных процессов? Наверно, как и многие другие. Просто захотелось какого-то разнообразия в жизни и в учебе, чтобы не зацикливаться на одной области знаний. Пришла, стала учиться и поняла, что не прогадала. Факультет (по старой привычке буду называть его ФПО) открыл для меня двери в мир во всем его разнообразии и яркости. Скажу прямо, до этого мой взгляд на жизнь был несколько односторонним. Не буду говорить о предметах в отдельности, потому что о каждом можно написать целое сочинение. По-моему, главным на ФПО является незабываемая атмосфера. Здесь чувствуешь себя как дома, хочется возвращаться сюда снова и снова. Наверное, рождается такое ощущение благодаря высокому профессионализму преподавателей и сотрудников. Все занятия проходят в дружеской обстановке и построены как общение коллег и единомышленников.

ФПО дает такие широкие возможности познания мира, людей и себя, какие редко где удается найти. А полученные знания обязательно пригодятся в дальнейшем, даже если ваша профессиональная деятельность не будет связана с преподаванием, например, при воспитании детей. Я думаю, всем будет полезно стать увереннее в себе и артистичнее, приобрести умение общаться и работать с большой аудиторией, расширить свой кругозор и стать эрудированнее, научиться быстро принимать решения в нестандартных ситуациях, находить выход из положений, когда кажется, что выхода нет. Все это и много другое вы научитесь делать и узнаете из целого ряда курсов по психологии и не только. Каждый сможет найти для себя что-то новое и интересное, будь то экология или культурология, религиоведение или информатика, психология или основы перевода с иностранного языка. Возможности выбора ФПО предоставляет очень широкие, к тому же не сильно ограничивая количеством курсов, обязательных для прохождения, и сроками, когда нужно сдать тот или иной предмет. Поэтому на ФПО нет людей случайных, ведь приходят сюда по доброй воле ради получения дополнительных знаний, умений и навыков, нет людей ленивых, потому что вторые смены такие долго не выдержат, и нет равнодушных и неинтересующихся.

Приходите на ФПО, и вас ждет огромное количество открытий! Вы узнаете много нового о себе, обнаружите и раскроете полнее творческий потенциал и способности, о которых и не подозревали раньше, увидите новые стороны своего характера. А главное, сможете полнее применить одно из наиболее важных умений — умение учиться, причем делая это с удовольствием. Вот вам замечательный пример реализации принципа радости. К тому же, оказывается, рядом столько людей, которые по-настоящему любят свою работу и которым не безразличны окружающие, их беды и радости, успехи и неудачи. Знакомство и общение с ними откроет вам, что каждый человек — это неповторимый мир. А изучение психологии поможет лучше разобраться в законах существования и особенностях этого мира и научит внимательнее и терпимее относиться к людям.

Еще вы получите ответы на вопросы: как часто встречаются люди с «нормальным характером»? Почему от любви до ненависти один шаг? В чем заключается явление «растущих пней»? Сколько есть определений понятия «культура»? Сколько существует типов любви? Почему, когда вытащишь утонувшего из воды, нужно посмотреть на его обувь перед проведением реанимационных мероприятий? И на многие-многие другие. Еще вы обнаружите, что написать за полчаса стихотворение на заданную тему вполне реально! А еще вы поймете, что создать базу данных возможно, даже если раньше никогда этим не занимались. Немножко терпения, несколько часов усилий, и она готова! Была бы только четкая концепция и умение пользоваться помощником. В общем, «дерзайте, и все получится»! Откуда эта фраза? Приходите на факультет и узнаете.

P.S. Огромная благодарность всем преподавателям за их яркие и незабываемые занятия, за творческий подход к делу и готовность к общению, сотрудникам факультета — за чуткость и понимание. Желаю дальнейших успехов и вдохновенья!

Ирина Смирнова, выпускница 2005 г. педагогического отделения факультета глобальных процессов

Первая полоса

Вести МГУ

На пользу науке

Дела профсоюзные

Родом из МГУ

Крупным планом

Академия панэстетизма

Формирование системы инновационного образования в МГУ

ФЛЮС

01

Лирики и физики

Студентка

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу