№ 5 (4196)
февраль 2007

Новости Москвы

Рубрику ведет
Ольга Тришкина

Посади дерево. В 2006 г. по программе комплексного благоустройства городской территории в Москве высажено более 20 тыс. деревьев. Помимо цветов и деревьев, в городе появилось 114 тыс. новых кустарников. На все благоустройство и озеленение столицы было потрачено свыше 1,5 млрд. рублей.

Погуляй с ребенком. В Москве планируется создать детский парк «Для новорожденных». Об этом заявил руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Л. Бочин. А по предложению первого заместителя мэра Л. Швецовой, в 2007 г. планируется в честь каждого новорожденного посадить в Москве дерево. Таким образом, можно прогнозировать, что деревьев в этом году будет высажено намного больше, чем в прошлом.

Ответь за воспитание. За ненадлежащее воспитание детей предлагается привлекать родителей к ответственности. Соответствующая законодательная инициатива должна быть принята уже в этом году (по словам главы Комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям М. Антонцева). Кроме того, родители должны нести ответственность за образование детей. Что из этого получится?

Заведи животное. Домашнее животное есть у каждого второго россиянина. Социологический опрос проводился среди более чем 10-ти тысяч жителей крупных российских городов. Получилось, что две трети наших сограждан (69%) заводят кошек, треть (33%) предпочитают содержать собак. Заметно реже держат в доме птиц (8%) и рыбок (6%), а черепах и хомячков — 2% опрошенных, и лишь у 1% горожан живут морские свинки, кролики и крысы.

Похорони животное. Начал работу официальный Центр ритуальных услуг для животных. Он располагает охраняемой территорией, предназначенной для захоронения животных. Имеется собственная транспортная служба, которая при необходимости осуществляет круглосуточные выезды на дом или в клинику.

Поговори со священником. Пользователи платной справочно-сервисной службы теперь могут воспользоваться услугой «В помощь православным». В круглосуточном режиме! Теперь каждый сможет прослушать православный календарь и жития святых, проповеди и беседы священнослужителей, узнать о жизни церкви и праздниках. А также получить информацию о паломнических маршрутах, православных вузах, кафе, биржах труда. По желанию абонента оператор службы соединит звонящего со священником.
Услуга — платная.

Попроси прощение. Не забудьте, 18 февраля — Прощеное воскресенье. По православному обычаю, в этот день масленичной недели верующие вспомнинают все свои прегрешения и обиды, нанесенные близким, попросят у них прощения и сами от всего сердца их прощают. Это последний день перед Великим постом.

Коротко о важном
В Москве в 2008 году пройдет Чемпионат мира по хоккею с мячом. Последний раз столица принимала чемпионат в 1989 году.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Первая полоса

Вести МГУ

На пользу науке

Дела профсоюзные

Родом из МГУ

Крупным планом

Академия панэстетизма

Формирование системы инновационного образования в МГУ

ФЛЮС

01

Лирики и физики

Студентка

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу