№ 5 (4196)
февраль 2007

Дела профсоюзные

Пленум Объединенного профкома

Экскурсия по НИВЦ
По традиции, в январе Объединенный профком МГУ проводит пленум Президиума и Совета председателей профкомов факультетов и подразделений университета, на котором определяются планы работы на предстоящий год. Такие мероприятия в последние годы стали выездными — они проходят на разных факультетах и в подразделениях. Началось все в декабре 1999 года, когда выездной пленум состоялся на физическом факультете. Затем профсоюзный актив принимали у себя химический, экономический, исторический, философский, геологический факультеты, ГАИШ и НИИЯФ. На таких встречах коллеги имеют возможность не только обменяться опытом профсоюзной работы, но и ближе познакомиться с жизнью различных факультетов и подразделений университета.

18 января совместное выездное заседание Президиума ОПК и Совета председателей профкомов факультетов и подразделений состоялось в Научно-исследовательском вычислительном центре МГУ. В начале работы пленума И.Б. Котлобовский проинформировал участников о том, что накануне были завершены переговоры по Коллективному договору, который был подписан ректором Московского университета академиком В.А. Садовничим и председателем ОПК МГУ И.Б. Котлобовским. (Об этом важном для университета событии мы подробно рассказывали в № 4 за 2007 г.)

Затем слово было предоставлено директору НИВЦ профессору А.В. Тихонравову. Как подчеркнул Александр Владимирович, для центра принимать у себя столь представительный профсоюзный пленум — большая честь, потому что профсоюзная организация МГУ — одна из старейших и крупнейших в нашей стране, она пользуется большим авторитетом в коллективе Московского университета.

Вычислительный центр — уникальное подразделение МГУ, он был создан в 1955 году. Это был первый вычислительный центр в системе вузов и один из первых в нашей стране вообще. Его организатором и первым директором стал профессор МГУ И.С. Березин. Вычислительный центр всегда был оснащен самой передовой отечественной техникой; уже через год после открытия в нем впервые среди учебных заведений заработала первая серийная отечественная вычислительная машина «Стрела», на которой, в частности, просчитывались первые полеты в космос. НИВЦ быстро приобрел статус крупного научного центра. За многими разработками НИВЦ стоял академик А.Н. Тихонов, поскольку центр долгое время входил в состав факультета вычислительной математики и кибернетики, основателем которого и был Андрей Николаевич. А.Н. Тихонов более четверти века был научным руководителем НИВЦ МГУ.

Особое внимание НИВЦ уделял и уделяет распространению передовых технологий использования ЭВМ в самом Московском университете. Таким большим вузом трудно управлять. Поэтому еще в начале 1970-х годов НИВЦ выступил с инициативой создания в МГУ автоматизированной информационной службы. В короткое время были разработаны и внедрены системы «Студент», «Абитуриент», «Учебный план», «Кадры», «Штатное расписание», без которых сейчас невозможно представить ни учебный процесс, ни прием студентов, ни выполнение некоторых управленческих функций. Информационная служба МГУ и в настоящее время находится на острие интересов НИВЦ, подтверждая тезис о том, что мы живем в информационном обществе.

Директор центра А.В. Тихонравов рассказал также о современных научных исследованиях НИВЦ, о прикладных разработках, среди которых — проблемы построения систем автоматизации; методология, технология и безопасность крупных информационных систем, создание и развитие информационных систем учебно-научного назначения МГУ, современные компьютерные технологии в обучении. Сегодня НИВЦ МГУ является научным центром уровня многих ведущих университетов мира.

Председатель профкома НИВЦ Н.Л. Черкасская рассказала о социальной поддержке коллектива НИВЦ. Сегодня здесь работают 369 сотрудников, все они являются членами профсоюза, и случаев выхода из профсоюзной организации не было. В последние годы в ряды сотрудников НИВЦ влилось много талантливой молодежи, которая ощущает поддержку и заботу со стороны профкома. Пристальное внимание уделяют в НИВЦ и старшему поколению. Ведь дружный коллектив — это самое дорогое в этом уникальном подразделении Московского университета. Сплачивают работников НИВЦ не только интересные вечера, организованные профкомом, но и постоянная забота об условиях труда всех сотрудников.

Для участников профсоюзного актива были организованы интересные экскурсии: «Информационные системы управления Московского университета (комплекс управленческих систем учебного блока, комплекс кадрово-финансового блока)» и «Суперкомпьютерный центр коллективного пользования МГУ», на котором выполняются актуальные исследовательские работы 80 научными группами 12 подразделений МГУ.

Поблагодарив принимающую сторону, председатель Объединенного профкома МГУ И.Б. Котлобовский подчеркнул, что контроль над исполнением Коллективного договора будет центральным пунктом в плане работы ОПК в следующем году. Работодатель должен ежегодно информировать коллектив о выполнении Коллективного договора. Также среди основных направлений работы Объединенного профкома в 2007 году — развитие социального партнерства с ректоратом МГУ, социальная и правовая защита сотрудников и учащихся университета, контроль над нормированием и оплатой труда профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и учебно-вспомогательного персонала, участие в работе стипендиальных комиссий и контроль над выплатой стипендий студентам и аспирантам. Важным событием в жизни профсоюзной организации Московского университета должен стать предстоящий в этом году юбилейный XX Съезд Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов стран СНГ. Подготовка к съезду — один из центральных пунктов плана работы Объединенного профкома МГУ.

На пленуме членом Президиума ОПК МГУ председателем комиссии ОПК по охране труда и технике безопасности была избрана Ирина Николаевна Щербакова, начальник отдела охраны труда и техники безопасности НИИЯФ. Также в штатное расписание ОПК решено ввести должность заведующего организационным отделом. Было утверждено Положение об организационном отделе Объединенного профкома. Исполняющим обязанности заведующего организационным отделом ОПК МГУ утвержден Иван Куров, аспирант ВМиК.

Пленум Объединенного профкома Московского университета утвердил план работы Объединенного профкома на 2007 год, план реализации критических замечаний и предложений, высказанных в ходе отчетной кампании в профсоюзной организации МГУ, смету ОПК и постановление о проведении в середине февраля ежегодной профсоюзной учебы в пансионате «Университетский».

Пресс-служба ОПК МГУ,
фото В. Горощенко

Первая полоса

Вести МГУ

На пользу науке

Дела профсоюзные

Родом из МГУ

Крупным планом

Академия панэстетизма

Формирование системы инновационного образования в МГУ

ФЛЮС

01

Лирики и физики

Студентка

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу