№ 6 (4197)
февраль 2007

Рубрику ведет студентка МГУ
Полина Долина
dolpol_1@mail.ru

«Интересная» сессия

Когда в каком-нибудь женском журнале читаешь: «По многочисленным просьбам читательниц делимся с вами рецептом торта “Зебра”», журналу не веришь. Ну не будут сразу несколько домохозяек крапать в редакцию письма с мольбой опубликовать всем известный рецептик…

Однако сегодня я рискую начать именно с этих слов. Итак, по вашим, на самом деле, многочисленным просьбам рассказываю о сдаче сессии (вернее, двух ее «элементов») в состоянии «с пузом».

Сессия последняя, месяц 9-ый, подготовка практически нулевая (будем считать, что не из-за лени, а ради чистоты эксперимента), настроение боевое.

Элемент первый, организационный
Перво-наперво я озаботилась парковкой. Оставлять машину на улице Моховой очень рискованно, там постоянно работает эвакуатор, да и мест свободных нет. Въехать на территорию журфака можно за небольшую мзду охраннику, но и это не выход: он может не пустить «без объяснения причин». И поедешь ты далеко-далеко, в моем случае — вплоть до возвращения домой. Поэтому было решено написать заявление с просьбой «разрешить мне парковку на территории факультета в связи с тем, что я нахожусь на девятом месяце беременности». На студенческом форуме сомневались, что получится, но на деле все прошло очень гладко, секретарь поинтересовалась, «кого ждем», и тут же отнесла прошение декану, который его с удовольствием подписал.

Элемент второй. Основы правоведения
Лекция-консультация, читает доцент с юрфака. После слов «Правовая норма закреплена письменно, нормы же морали выполняются добровольно и нигде не прописаны», одна девушка поднимает руку и спрашивает:
— А как же быть, например, с Библией? Ведь именно там прописаны моральные нормы…

Преподаватель картинно закатывает глаза и перебивает мою однокурсницу довольно грубым заявлением о том, что «вы ничего не понимаете, впрочем, что взять с журналистов, да еще и заочников…»
Когда «наших бьют», я молчать не могу, поэтому подаю голос. Как мне кажется, вполне здравый:
— А как вы прокомментируете то, что недавно Арбитражный суд России сослался на религиозные нормы нравственности (а точнее, на цитаты из Библии и Корана), вынося постановление по делу ИД Родионова?
— Вы что-то путаете, такого не может быть.
— Очень даже может, неделю назад об этом деле писали все СМИ…
— Ха, один журналист придумал, другие повторили, очень распространенная практика, больше мы это не обсуждаем.
— Почему?
— Потому что я не верю в то, что вы говорите, мне нужны только факты, точнее, копия постановления суда.

Именно в этом месте, обратив на меня свой прокурорский взгляд (а первые полчаса мы слушали о том, как в советские времена нашей преподавательнице за работу в прокуратуре выделили квартиру в ЦАО), доцент замечает мое «интересное положение». Хмыкает. И заявляет: «Впрочем, все понятно, у вас гормоны играют, это нормально. Мне вот только мужа вашего жалко, если вы тут так выступаете, что же у вас дома творится?»

Я замолкаю, а после лекции звоню мужу с просьбой хоть из-под земли достать мне эту самую копию. В конце концов, это уже дело принципа. После лекции однокурсники, свидетели перепалки, сходятся на том, что ругаться не стоило, но «все равно поставит, человек же!» Сдаю я через день. Преподавательница тут же меня узнает, мило улыбается и говорит: «Не надо про меня ничего думать, я добрая, но справедливая! Дам вам что-нибудь полегче. Что знаете?

— Все равно.

Она дает мне два легких вопроса, а на них еще два уточняющих, тоже легких, и расписывается в зачетке. Потом просит оставить ей принесенные мною документы по нашумевшему делу Родионова и интересуется, «кого ждем»…

© livejournal.com

Первая полоса

Вести МГУ

Пресс-служба

На пользу науке

Поздравляем

Страницы истории

Достойный отдых

Академия панэстетизма

Спорт

Размышления, максимы, афоризмы

01

Лирики и физики

Студентка

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу