№ 8 (4199)
март 2007

Прекрасная половина университета принимает поздравления

«Смело каждый брался
за большое дело»
Песня «Глобус»



«Поднимем бокалы за Московский университет, за его благополучие и за ту часть университета, которую вы представляете. Дорогие мои и красивые женщины, за вас!» — краткий, но емкий тост ректора МГУ академика В.А. Садовничего стал логическим продолжением поздравления с Международным женским днем. Но все по порядку.

В преддверии праздника, 6 марта, в Зале заседаний Ученого совета МГУ состоялась ежегодная встреча с представительницами прекрасной части университета. В силу того, что число учащихся и сотрудников МГУ достигает ста тысяч человек, а более пятидесяти процентов работников — женщины, поздравить всех лично просто не представляется возможным. В этом году поздравления В.А. Садовничего принимали обладательницы премий им. М.В. Ломоносова и И.И. Шувалова, звания почетного профессора МГУ. Как отметил во вступительном слове В.А. Садовничий, «педагогика — это наше “я”. Вершиной любой программы является премия, признание заслуг. Вы — наша гордость». Удивительно, на первый взгляд, но именно на хрупких плечах женщин «держится» не только мир Московского университета. Почему? Ректор без труда ответил и на этот вопрос: «Женщине принадлежит качество обладать большей мудростью. Мужчины не такие, они иногда горячие, спонтанные, а в целом женщины мудрее. Они всегда обеспечивают стабильность, проявляют твердость порой большую, чем мужчины… Я в этом убежден».

Теплые слова, дружественная обстановка — все располагало к общению, к обсуждению наболевших проблем. Не остались без внимания вопросы студенчества, ситуация в общежитиях МГУ. Проведя за две недели восемь встреч на различных факультетах, ректор резюмировал: «Конечно, мы переживаем сейчас непростое время. Ситуация в самой стране становится определеннее, жестче. Студенты все более прагматичны, они все более организованно защищают свои социальные права… Близость, корпоративный дух студентов и преподавателей, который был, скажем, в 1950-ых годах, ушел. У современных студентов свой мир. Меня пугает, что он несколько заужен, по сравнению с тем, что был у нас».

Московский университет — фактически город, который нелегко содержать в порядке. Безусловно, чтобы управлять такой «махиной», как МГУ, нужно обладать огромным терпением и упорством. Стоит отметить, что 22 марта исполнится ровно 15 лет со времени начала ректорства В.А. Садовничего. Недоброжелателей у МГУ, пожалуй, всегда хватало, но тот задел, который сделан на сегодняшний день, научный потенциал, дружественная обстановка определяют положение Московского университета. Как отметила заместитель председателя Региональной общественной организации Совет женщин МГУ Н.С. Зеленская, ни в каком другом вузе нет «такой атмосферы, которая существует в МГУ, где ректор лично разливает медовуху, жарит блины, перетягивает канат…» Канат канатом, а результаты работы В.А. Садовничего говорят сами за себя. По словам ректора, в сентябре будет открыт Медицинский центр МГУ, включающий стационарные поликлиники с шестью операционными, диагностический центр, учебные помещения, гостиницу и т. д. Первого сентября начнет работу и новый корпус МГУ (площадью 100 тыс. кв. м, для сравнения, площадь I учебного корпуса составляет 50 тыс. кв. м), куда переедут географический, философский и юридический факультеты. Горячая смесь, стоит заметить. В этом же корпусе откроется музей камня, где будет представлена огромная коллекция агатов и аметистов, подаренная МГУ итальянским меценатом Примо Ровисом.

Силами Московского университета спасен для страны и Ботанический сад на проспекте Мира. Последнее, что сказал В.Н. Тихомиров, двадцать лет руководивший садом, В.А. Садовничему: «Не дай упустить Ботсад».

Однако впереди новые, все более серьезные проблемы. К примеру, в настоящий момент идет чтение закона о внесении изменений и дополнений в бюджетный кодекс РФ, по которому государственные учреждения (коим является и МГУ), возможно, лишатся права оказывать платные услуги. То есть при принятии закона, по словам В.А. Садовничего, «две трети бюджета МГУ будет изъято».

Не только этим вопросам было уделено внимание на встрече ректора с представительницами прекрасной части университета. К примеру, в СМИ в последнее время все чаще появляется информация о том, что В.А. Садовничего хотят сделать президентом РАН. Как сказал сам ректор, «насчет моего перехода и ухода я тоже из газет узнаю». Точку в данном вопросе поставила заслуженный профессор МГУ И.В. Ракобольская: «Ни один ректор не сделал для Московского университета столько, сколько сделали вы, и мы вас не отдадим!»

Итак, в атмосфере обоюдного уважения и любви поздравление женщин МГУ продолжилось рассказами историй из жизни, тостами «за всех нас», «за семьи», «за хорошие кадры», вручением подарков (конфеты — для сладкой жизни, цветы — для души). Не обошлось и без анекдотов от ректора. Белое вино человек пьет для аппетита, красное — при низком давлении, коньяк — для расширения сосудов, водку — при ангине. А воду? Да нет еще такой болезни.

Кульминацией встречи явилось дружное а-капельное исполнение песни «Глобус». Как сказала Н.С. Зеленская, обращаясь к ректору, одно из немногих мест, где в Московском университете «поют песни — это ваш кабинет, когда вы принимаете женщин».

Поздравим еще раз всех женщин с праздником. Счастья вам, удачи, тепла!

Надежда Пупышева, наш корр.

 

Накануне Международного женского дня В.А. Садовничий встретился с, как он выразился, «самыми умными из самых умных» — с женщинами университета, заслуженными профессорами и лауреатами Государственной, Шуваловской и Ломоносовской премий.

В приветственном слове ректор говорил о том, что университету удалось сохранить людей, научные школы; сберечь старые и создать новые традиции. В том, что университет развивается (возрожден факультет медицины, строится медицинский центр и гуманитарные корпуса), есть колоссальная заслуга женщин.

Именно они обеспечивают стабильность и устойчивость, создают крепкий тыл в непростое для университета время. Ведь, как известно, проблемы были всегда. И если раньше запрещали отдельные дисциплины, закрывали факультеты и т. п., то сейчас трудности иного рода: взрывы, оспаривание статуса МГУ как лучшего вуза России, попытки ограничить его самостоятельность. Но как бы нелегко ни приходилось университету, он всегда оставался на высоте: не только выживал, но и развивался.

Заслуга представительниц прекрасной половины университета (хотя вообще женщин в МГУ больше половины) не только в том, что они работают и передают опыт последующим поколениям. Женщины — это матери. Поэтому только перед ними ректор изложил задачу налаживания контактов со студентами. «Произошел разрыв между студентами и преподавателями. Это не наша вина, но мы должны наладить общение, возродить корпоративную, дружественную обстановку, неформальные встречи, подобные Колмогоровским четвергам».

Чего еще не хватает студентам, что им нужно, можно выяснить только путем встреч с ними. Сам В.А. Садовничий показал пример — провел восемь встреч, в общей сложности с 8 тысячами студентов. Совет женщин МГУ подхватил инициативу, и прямо в кабинете ректора были озвучены задачи: выяснить условия проживания многодетных семей, девушек из общежитий.

Определив, что следует сделать для дальнейшего процветания университета, ректор и его гостьи продолжили общение в более непринужденной обстановке. Они вспоминали преподавателей разных лет, рассказывали друг другу истории, а в завершение хором пели песни.

Мария Сальникова, наш корр.

Первая полоса

Вести МГУ

Лекторий МГУ

Крупным планом

Дела профсоюзные

На пользу науке

Объявление

Университетские диалоги

Актуальное интервью

Академия панэстетизма

Фельетон

ФЛЮС

Студентка

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу