№ 12 (4203)
апрель 2007

Лекторий МГУ

Д.Ю. Пущаровский: «Элегантные и таинственные минералы»

Двадцать седьмого марта в Главном здании МГУ состоялась лекция декана геологического факультета профессора Д.Ю. Пущаровского под названием «Элегантные и таинственные минералы». Д.Ю. Пущаровский отметил, что благодаря рентгеновской кристаллографии исследовано более 300 тысяч кристаллов и ежегодно к этому числу добавляется еще 9–10 тысяч природных и синтетических соединений. Сейчас у рентгеновской дифрактометрии в минералогии появились новые возможности, такие как изучение микрокристаллов, открытие новых минералов и рентгенография высоких давлений.

Дмитрий Юрьевич сказал, что прогресс в технике рентгеновской экспертизы с 1912 по 1915 год от 1 см достиг размера кристаллов в 1 мм. В наше время синхротронное излучение позволяет изучать кристаллы размером около трех микрон (микрокристаллов). Такие синхротронные установки есть в Европе и в России на территории Курчатовского института. С помощью этой технологии, например, были открыты тилмансит, раит и бираит, о природе которых рассказал декан геологического факультета. Правда, был в истории кристаллографии один казус: обнаружили новый минерал, который ученым удавалось получать только искусственным методом. Однако потом выяснилось, что это был всего лишь азурит, подаренный ученым одной женщиной из свой коллекции минералов. Чтобы улучшить вид азурита, она почистила его стиральным порошком, в котором, как оказалось позже, содержалась янтарная кислота. Благодаря этой кислоте на азурите образовалась корочка того нового минерала. Позже в международном кристаллографическом журнале даже вышла статья под названием «Никогда не чистите минералы стиральным порошком».

Окончить статью хотелось бы высказыванием А.М. Прохорова, Нобелевского лауреата, которое привел в своей лекции Дмитрий Юрьевич: «Ученый должен знать, что его работа полезна обществу». Минералы — это богатство России, поэтому особое внимание следует уделять их изучению.

Наталья Кузьмина, наш корр.

Первая полоса

Пресс-служба

Знаменательное событие

Будем знакомы

Лекторий МГУ

На пользу науке

Страницы истории

Студентка

Актуальное интервью

Крупным планом

Личное мнение

Новости Москвы

Спорт

Твоя жизнь, студент!

На главную страницу